Проект 112 в Сочи

Новости 23.08.2021

Не так давно завершился молодежный проект под названием «112», в рамках которого команда из 12 молодых людей из разных уголков России, а также ближнего зарубежья имели возможность на протяжение сорока дней послужить Господу в городе Сочи.

За этот период ребята могли попрактиковаться в разных видах евангельской деятельности, и мы хотим поближе познакомить вас с тем, чем занималась эта активная молодежь.

В названии этого проекта заключено несколько смыслов: в одном городе служат 12 человек и каждый участник проекта, 1 из 12, трудится для блага других. Также ни для кого не секрет, что во многих странах на территории нашего дивизиона существует единый номер телефона службы спасения 112, поэтому в обоих случаях смысл один и тот же: ребята являются «командой спасения», приглашенной для того, чтобы помочь людям и познакомить их с любовью Христа.

Служение ребят началось неожиданно, раньше запланированного срока: администрация города обратилась к пастору церкви с просьбой помочь в ликвидации последствий бушевавшей накануне стихии. Команде было необходимо прибыть на пляж в Хосту и вместе с другими волонтерами помочь освободить берег от древесины, которую вынесло на берег море. И они, как и положено команде спасения, быстро отреагировали на просьбу о помощи. Добрые дела всегда влекут за собой еще большие добрые дела, поэтому отдыхающие, видя пример команды, также помогали в уборке пляжа.

За время проекта ребята проводили различные флешмобы: читали Библию на улицах города;  подсаживались к людям и беседовали с ними о здоровье, молились об их нуждах; в один из жарких дней участники команды раздавали воду и газеты «Сокрытое сокровище» на территории пляжа, возле парков. Одной из самых интересных акций стал соцопрос: участники команды задавали людям серию вопросов о самой печатаемой и переводимой книге в мире – Библии – в формате викторины, после чего дарили людям миссионерские книги в подарочной упаковке.

Ребята сделали большой упор на работу с людьми преклонного возраста. В один из дней команда 112 ездила к мужчине-инвалиду, начавшему не так давно посещать центральную общину города Сочи. Они убрали у него в доме: помыли окна, полы, потолки, сложили дрова. После чего, во время обеда, у ребят была прекрасная возможность пообщаться с ним. История его жизни тронула каждого участника.

Также команда на протяжении проекта несла служение в хосписах Адлера и Хосты. Ребята проводили программы, на которых пели, рассказывали стихи, показывали сценки; общались с пожилыми людьми лично, молились об их нуждах, дарили литературу. Также команда помогала обоим хосписам в благоустройстве территории, благодаря чему они также имели прекрасную возможность пообщаться и с персоналом.

По пути в Адлерский хоспис, Бог побудил ребят начать петь в автобусе, благодаря этому им удалось познакомиться с некоторыми пассажирами. Одна из женщин  сказала: «У меня сегодня был такой неудачный день, но, когда я услышала ваше пение, мне стало легче на душе». Это было замечательным свидетельством. Слава Богу, что он дает возможность знакомиться с людьми и рассказывать им о дивной любви Христа.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации, к сожалению, ребятам не удалось провести выставки здоровья, которые были запланированы, но «любящим Бога и действующим по Его изволению все содействует ко благу». Господь подарил ребятам огромные возможности для служения литературного евангелизма. Это был невероятный опыт. Ребята адресно распространяли газеты «Ключи к здоровью» и «Сокрытое сокровище» в Хостинском и Центральном районах Сочи, а также в районе Бытха. Помимо этого Господь подарил невероятную возможность делиться вестью о Христе через литературу в Вардане вместе с местными миссионерами. Команда вместе обошла посёлок, раздавая газеты и литературу, благодаря чему каждый участник приобрёл свой личный опыт в этом служении.

Кроме того, в последнюю неделю пребывания ребят на проекте, к ним присоединилась молодая семья из Заокского –  Анатолий и Валерия. Эти посвященные Господу молодые люди активно занимаются литературным евангелизмом уже на протяжении нескольких лет и имеют большой опыт в продаже христианской литературы. Они провели несколько семинаров для ребят и на практике показали, как важно заниматься данным видом служения. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться команде, с Божьей помощью они совершали эту работу, продав, в общей сложности, 31 книгу.

Помимо социального служения и евангельской деятельности ребята принимали активное участие в служении поместных церквей. Вместе с местной молодежью команде удалось возобновить работу киноклуба «Доброе кино», а также дискуссионного клуба «На грани», на котором ребята могли в дружеской обстановке обсудить волнующие их вопросы в рамках заданной темы.

Также в одной из общин возобновил свою работу хор. Его пение стало замечательным заключительным аккордом этого сорокадневного служения.

Благодарность Господу за то, что он дает возможность молодым людям трудиться на ниве Его. Слава Богу за людей, откликнувшихся на Его призыв, за церкви и служителей, готовых активно трудиться во славу Божию.

Команда 112 г. Сочи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *