Обучение лидеров детского и клубного служения

Новости 31.01.2022

22-23 января на базу «Мир» съехались братья и сестры, совершающие служение для детей и подростков. Это учителя детской субботней школы, наставники и лидеры клубов «Следопыт» и «Искатели приключений» — всего около 130 человек.

Обучение началось уже с первой части утреннего богослужения – субботней школы. Все были разделены на три группы, соответственно возрасту деления детей на классы в общинах: 3-5 лет, 6-9 лет, 10-14 лет. Все, кто совершает служение для какой-то из данных возрастных категорий, могли посетить открытые уроки и обогатить свой опыт новыми идеями и приемами. С пасторской проповедью к наставникам обратился президент БУЦ Вячеслав Бучнев, взяв за ее основу притчу о сеятеле из Евангелия от Луки 8 главы. Говоря о препятствиях для укоренения в сердце Божьего Слова, руководитель церкви предостерег от лишь интеллектуального согласия с истиной, поверхностного принятия Слова, служения двум приоритетам: земному богатству и духовным ценностям. Главное, чему необходимо учить детей и что поможет семени Слова упасть на добрую почву ребенка, — способности терпеть, умению ждать и выбирать единственно правильные приоритеты. Проповедь содержала призыв вступить в великую борьбу за спасение детей и помочь им избрать в жизни верный путь.

После обеда настало время семинаров. В теме «Духовное лидерство» Вячеслав Владимирович сформулировал цели и задачи детского лидера, сделав акцент на помощи ребенку в формировании личных отношений с Богом и практического христианства, его участии в церковном служении и благовестии. Были выделены следующие характеристики духовного лидера: глубоко знающий Священное Писание и имеющий личный опыт жизни в соответствии с ним, являющийся другом для ребенка, постоянным учеником Иисуса Христа, примером христианина. А основные качества детского лидера — искренность, открытость, естественность.

Островская Раиса Афанасьевна направила внимание слушающих на верное восприятие ребенком характера Бога, как заботливого, надежного, любящего Небесного Отца, и роль в этом поведения и стиля воспитания наставника: не авторитарного, а авторитетного. Островский Иван Иосифович на примере евангельской истории о расслабленном и четырех друзьях призвал наставников воспитывать в детях заинтересованность в людях и миссионерский дух. Раиса Афанасьевна продолжила серию семинаров и в следующем из них затронула виды и причины возникновения конфликтов, предложив, как наилучший метод их разрешения, совместное принятие решений. А на людей предложила смотреть через «очки» любви и уважения. После вечернего служения и ужина все наставники имели возможность почувствовать себя детьми, участвуя в играх и конкурсах, которые можно применять в организации досуга для детей. А после все могли задать интересующие их вопросы и получить ответы у руководителей отделов.

В воскресенье после завтрака и духовного наставления Иван Иосифович в семинаре «Создание команды» обозначил основные принципы эффективного взаимодействия: равноправие, правильная мотивация, распределение обязанностей соответственно духовным дарам, способность признавать ошибки и исправлять их, ясность поставленных задач и своевременность их выполнения. В служении детям очень важно понимать такие их особенности как темперамент, виды которого и тонкости взаимодействия с каждым из них раскрыла Раиса Афанасьевна. Хочется отметить, что примеры из личного опыта воспитания детей и многолетнего служения супругов Островских сделали семинары практичными и понятными.

Заключительным этапом встречи было планирование дальнейшей работы детского отдела и клубов в общинах, обозначены сроки проведения мероприятий Униона, розданы материалы для служения. Вдохновленных на дальнейший труд наставников ждал обед и отъезд домой.

Хочется выразить благодарность организаторам обучения: супругам Спутай Сергею и Оксане, Ложечнику Илье, который на протяжении двух дней знакомил всех с новинками детского прославления; Гаврилюкам Михаилу и Анне, ответственным за базу «Мир». Сестрам трудившимся на кухне. А главное, благодарность Богу, имеющему особое намерение о детях и молодежи как о тех, кто будет завершать Его дело на этой земле. Да благословит Господь каждого из них и да поможет всем, кто совершает труд для их спасения!

Отдел информации БУЦ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *