Зимний следопытский лагерь «ИZИ 2022» прошел в Восточно-Сибирской миссии

Новости 04.02.2022

С 4 по 9 января на базе отдыха под Красноярском состоялся следопытский лагерь «ИZИ». Все очень ждали этого зимнего лагеря, потому что из-за пандемии в прошлом году его пришлось отменить.

Накануне приезда ребят-следопытов, команда лагеря превратила обычный жилой корпус в атмосферный домик в японском стиле. На каждой двери жилых комнат были рисунки в японском стиле, а в коридорах полюбившиеся всем следопытам японские фонарики. В подобном ярком оформлении предстала и сцена в зале, где следопыты проводили вечерние собрания. И все это потому, что им предстояло учиться у Великого Учителя (Сенсея) преодолевать свои страхи и оставаться самим собой, даже если весь мир предлагает быть как все. Название зимнего следопытского лагеря «ИZИ» –легко быть собой!

Каждое утро 50 следопытов и 17 человек команды объединялись в утреннем построении, рассказывали Закон следопытов и Обещание. Под исполнение гимна развевался флаг следопытского клуба. После этого ребята объединялись в группы и с наставниками проходили библейский урок. Темой лагеря был поиск своего «Я», для этого каждый день проходили обсуждения про: Я – виртуальное, Я – внешнее и Я – внутреннее.

Много времени проводили дети на свежем воздухе. После вкусного обеда наступал черед одного из любимых мероприятий — общелагерной игры. Невзирая на легкий мороз, все выходили на улицу и принимали активное участие. Каждый день — новая игра!

Также они могли вдоволь покататься с горок на ледянках. Особенным событием стал подъем по самой длинной в России лестнице, открытой 1 декабря 2021 года, — 1683 ступени, соединяющие заповедник «Столбы» и Торгашинский хребет.

Не менее интересным было время специализаций и приобретения новых навыков. В этом лагере следопыты прошли 3 специализации: «Свистки», «Украшение тортов», «Погода». Первые 2 занятия были теорией, а на последнем занятии – практика и экзамен. Следопыты научились делать свисток из морковки, приготовили крем и украшали им торт.

На вечерних встречах следопыты участвовали в конкурсах, пели песни и слушали Слово Великого Учителя (Сенсея по-японски), которым делился с нами Дмитрий Алексеевич Зайцев. В субботу дети приняли активное участие в проведении торжественного богослужения. Их поздравили со сдачей специализаций и вручили нашивки.

Самый трепетный и эмоциональный момент был во время призыва Дмитрия Алексеевича к крещению. В ответ на него вышло много подростков, оглянувшись, можно было увидеть, что это половина всех присутствовавших!

На закрытии зимнего лагеря следопыты презентовали свои стенгазеты, которые делали всей командой. Повеселили команду лагеря своими сценическими постановками и пародиями.

А вечером их ожидал приятный сюрприз – снек с зефирками у костра и запуск фонариков в небо.

За эти пять дней следопыты очень сдружились, мы видели слёзы расставания и слова «встретимся в летнем лагере!». Какое это благословение, что им есть, где встретиться и с кем встретиться!

Лиля Морозова и Эльвира Левицкая,
Красноярск, Восточно-Сибирская миссия

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *