Студенты в Мексике вновь вошли в адвентистский кампус спустя почти два года

Новости 04.03.2022

Спустя почти два года после того, как Университет Монтеморелос — учебное заведение адвентистов седьмого дня, расположенное на севере Мексики, — был вынужден закрыть свой кампус в начале пандемии, студенты и преподаватели собрались, чтобы официально открыть весенний семестр. Более 1800 студентов присоединились к администраторам, преподавателям и вспомогательному персоналу, чтобы вместе поразмышлять о Божьей благости и помолиться перед библиотекой кампуса в конце января 2022 года.

На мероприятии присутствовали сотни студентов из 44 стран, многие из которых начали свое обучение в колледже практически в 2020 году. Для них это была первая встреча в студенческом городке.

«Прошло почти два года, а когда мы приостановили очные занятия, то думали, что это будет на две-три недели, потом на месяц, и мы не представляли, что [мы] привыкнем к виртуальной реальности и забудем, как можно присутствовать здесь лично», — сказала Ракель Корнейчук, вице-президент по академическим вопросам университета Монтеморелос.

Корнейчук предложила студентам использовать возможности и преимущества, которые дает личное присутствие в кампусе.

«За эти годы мы приобрели другие навыки, которые нам очень пригодились и пригодятся, но нам нужно вернуться к тому, чтобы ощутить замечательные преимущества общения вот так, вместе, соединив наши сердца среди однокурсников, преподавателей и студентов, в здоровой обстановке и с большой надеждой», — сказала Корнейчук.

По ее словам, для всех, кто учится в университете, надежда находится за пределами того, что дает семестр. «Это простирается в новый мир, где мы будем продолжать учиться на протяжении всей вечности».

Во время торжественного мероприятия было посажено большое дерево в память об этом историческом моменте.

«Древние люди строили алтарь, чтобы отпраздновать Божье благодеяние, а мы сажаем дерево в знак благодарности Богу за то, что Он позволил нам встретиться снова», — сказал Исмаэль Кастильо, президент университета Монтеморелос. «Это знак благодарности».

Три дополнительных дерева были посажены в рамках проекта по восстановлению лесов на территории университета в этом году, сказали руководители.

Представители университета сказали, что еще многие студенты зарегистрированы, но из-за виз, требований национальной вакцинации или семейных проблем, они пока не приехали в кампус. В этом году на весенний семестр зачислено 2 132 студента, сообщили руководители университета. За несколько месяцев до начала пандемии, осенью 2019 года, в университете обучалось 2 809 студентов. В 2020 году в среднем за год было 2 537, а в 2021 году — 2 475.

По всему кампусу были установлены специальные станции с антибактериальными гелями, а университет потребует от студентов носить маски и практиковать социальное дистанцирование. Также предусмотрены процедуры проверки температуры и регулярной санитарной обработки аудиторий, офисов и конференц-залов, а также меры изоляции на случай вспышки коронавируса.

Оригинальная версия этой истории была опубликована на новостном сайте Интер-Американского дивизиона.

По материалам Adventist Review

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *