Полевая школа клуба «Следопыт» состоялась в Волжском объединении

Новости 23.05.2022

С 3 по 5 мая 2022 года состоялась Полевая школа, которая проходила на базе «Следопыт» в Волгоградской области. Эта школа собрала около 20 обучающихся – директоров клуба «Следопыт» Волжского объединения, пасторов, наставников, а также тех, кто желает учиться работе с подростками.

В течение трех дней учащиеся прошли два курса, которые помогут обеспечить безопасный отдых ребят на предстоящем сплаве следопытов с 25 по 31 июля этого года.

Сертифицированный инструктор, спасатель-водолаз Московской городской поисково-спасательной службы Оксана Шевалье провела обучение «Спасению на воде». В рамках данного курса, который соответствует международным требованиям, учащиеся прослушали семинары по теме, а затем в бассейне отрабатывали правила спасения утопающего в различных ситуациях, правила транспортировки и оказания первой помощи при утоплении. По итогам прохождения курса обучающиеся получили свидетельство государственного образца по специальности «Матрос-спасатель».

Обучение базовому курсу «Первая помощь» прошло под руководством спасателя МЧС, инструктора Центра первой помощи «FIRST AID» Максима Штыб и инструктора, реаниматолога Валентины Рига. Участники изучали различные критические ситуации и современные способы оказания первой помощи, её юридические аспекты. В течение двух дней на практических занятиях учащиеся отрабатывали проведение сердечно-легочной реанимации и другие действенные алгоритмы при разных случаях. Полученные знания и навыки участники школы смогли продемонстрировать на тренировке со статистами, которые создавали реалистичную обстановку в местах условных происшествий. В конце занятий обучающиеся сдали все требования и получили сертификат по оказанию первой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным стандартам Красного Креста.

Каждый день школы начинался с совместной зарядки и утреннего богослужения, а заканчивался вечерним общением, обменом опытом. За эти несколько дней каждый участник приобрел необходимые знания, положительные эмоции и вдохновение для дальнейшей работы. А руководители самых активных клубов «Следопыт» Волжского объединения получили грамоты, подарки и поддержку для дальнейшей деятельности в клубах.

Благодарение Богу за эту чудесную возможность встретиться, учиться и общаться. Спасибо всем инструкторам, команде клубного служения за организацию этой школы. Учащиеся с нетерпением ждут встречи с ребятами на сплаве в конце июля!

Екатерина Черкасова,
директор КС «Рай’ON»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *