Как лучики света осветили всю западную Россию

Новости 08.06.2022

Третья суббота мая озарилась большим количеством небесных лучиков. 21 мая 2022 года клубы Искателей Приключений по всему миру объединились для того, чтобы принести благословение своим общинам через служение детей. В Западно-Российском союзе около сотни клубов и тысячи детей и сотрудников клуба провели торжественные богослужения, открытые занятие, посвящение новых искателей, квесты.

Давайте вместе вдохновимся некоторыми опытами с огромной территории нашего униона, которая простирается от Мурманска до Астрахани, от Калининграда до Челябинска.

Искатели Приключений Волго-Вятского, Северо-Западного, Центрального и Уральского объединения, Волжского, Московского и Южного объединения в этот день окрасили свои общины в бордовые цвета своих галстучков.

В преддверии Всемирного дня Искателей Приключений в общине Восточная прошёл слёт клубов «Искатели Приключений» Московского объединения. Для участия в слёте клубы заранее готовились, проходили требования нашивки на занятиях в своих общинах: изучали Слово Божье и готовили сценки, представляя Притчи о Царствии Божьем. Каждый клуб представил свои сценки на слёте по специализации «Жемчужные врата».

Дети из 10 клубов Москвы и области, лидеры и родители оказались в Музее Небесного города, где играли и говорили о Новом Иерусалиме. Клубы посетили 7 залов музея и узнали о признаках приближения конца времени, побывали в небесной обсерватории и смотрели на звёзды, пели песни и играли на музыкальных инструментах о вечном доме, представляли свою встречу с Иисусом у Жемчужных врат и рисовали ее, посетили небесный зоосад и смогли покормить и погладить животных, поговорили о том, чем будем заниматься на небесах и какие у нас будут дома, попробовали разные фрукты, а также посмотрели на коллекцию камней и увидели 12 драгоценных камней в основании стены Нового Иерусалима.

Вместе с героями музея ребята помогли открыть особый экспонат музея — «Жемчужные врата», Жемчужины для которого добывали сами Искатели Приключений.

Праздник завершился вручением подарков и вкусным обедом в кругу своего клуба.

В Волжском объединении клубы провели богослужение силами юных искателей. В Центральной общине Волгограда прошел выпускной Искателей Приключений, которые закончили программу и в сентябре будут посвящаться в следопыты. Клуб г. Фролово «Ромашка» и Ульяновска «Лучики» приняли в свои ряды новых ребят. Клуб из г. Пенза «Искра» возобновил свою работу в этот день после долгого перерыва и посвятил 5 детей и 3 взрослых. Клуб «Чудеса Иисуса» города Камышин, который был посвящен накануне, отпраздновал свой первый День Искателя. После служения большинство клубов Волжского объединения провели праздничный квест для ребят, разработанный координатором ВО Еленой Соколовой и директором клуба Анастасией Томайлы. Квест назывался «Лучики света» под тему Дня Искателя Приключений. Ребята собирали десять лучиков, на которых были по слову из закона искателей. Применяя эти качества, дети могли понять, как они могут светить другим людям.

В небольшой общине Средней Ахтубы День Искателей прошел очень вдохновляюще, так как к ним приехали гости из соседнего города Волжского в количестве 12 детей и 9 взрослых. Директор клуба «Камушки» г. Самара Екатерина Моисеева написала в социальных сетях: «Весело и интересно прошёл День Искателя в Самаре. Силами искателей было проверено богослужение. В этот день дети полностью заменили на богослужении взрослых, кроме детской странички, субботней школы и проповеди. После мероприятия прошло чаепитие и вручение подарков».

Искатели Липецка, Воронежа, Заокского и других клубов Южного объединения также смогли засиять и порадовать свои общины. Например, Клуб Искателей Приключений «Дружба» города Курска. Вот что пишет директор клуба Антонина Раманаускене: «В этот день ребята провели богослужение, начиная от украшения зала, заканчивая пением после проповеди. Родители и дети остались очень довольны, даже появилось желание почаще устраивать день Искателей. В этот день удалось ещё больше сплотить не только детей, но и взрослых. Каждый взял на себя какую-то ответственность: привезти шары, приготовить торт, накрыть на стол. Интересным продолжением служения послужил квест, где ребята искали свои подарки. Ребята сделали много выводов! Научились дружно решать сложные задачи, распределять эти задачи по силам, помогать друг другу и просто хорошо проводить время вместе».

Тульский клуб «Добрый путь» провел торжественное служение. Пригласили в гости другую общину. Дети вели вторую часть богослужения, посвятили в Искатели одного ребёнка. После служения провели специализацию «Строй и летай». К концу дня в небо полетели самолёты воздушные змеи и планеры.

В Заокском клубе, где около 100 детей, искатели приключений проводили богослужение: пели, играли на музыкальных инструментах, показывали сценки, собирали дары и молились за них, участвовали в проведении субботней школы и даже проповедовали. Марина Становкина, директор клуба: «Нашей изюминкой стали декорации из вторсырья. Несколько месяцев мы с детьми собирали коробки из-под яиц, из которых получились симпатичные цветы, крышки, превратившиеся в картину, и бумажные втулки, ставшие городом. Таким образом, мы показали, что как лучики света, мы говорим людям о Боге и бережем нашу Планету, сохраняя её чистоту. Вечером мы собрались возле пруда и весело провели время, играя в активные игры. Именно это место наши искатели очистили от мусора несколько недель назад в рамках эко-акции. Надеемся, День Искателя приключений запомнится ребятам и побудит их в будущем принимать активное участие в служении Богу и людям».

Хочется отметить, что Всемирный день Искателей Приключений — прекрасная возможность для наших детей, чтобы быть признанными в церкви, чтобы почувствовать свою ценность. И радостно, что большинство общин понимая это, смогли выделить достаточно времени для молитвы о детях, привлечь как можно больше искателей к участию в программе, провести специальные церемонии, организовать здоровое питание и общение для детей на свежем воздухе.

Драгоценный ресурс нашей Церкви — ее дети. Поэтому для нас очень важно смело встретить вызов современности — предоставить нашим детям программы, которые с детства будут воспитывать их как последователей и соработников Иисуса Христа. Мы хотим, чтобы у них сформировались правильные мысли, желания, принципы, мотивы, привычки и отношения. Мудрый Соломон сказал: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притч. 22:6). Это и есть та формула, по которой составляются планы клуба и строится его работа.

Антон Бойков,
координатор клубной работы ЗРС

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *