«Королевская игра» в Восточной Сибири

Новости 01.07.2022

С 20 по 26 июня под Красноярском в живописном месте недалеко от места впадения реки Мана в Енисей прошёл следопытский лагерь под интригующим названием «Королевская игра». Это означало, что все сотрудники лагеря были представлены в какой-то роли – бароны и баронессы, герцоги и герцогини, ну а координаторы лагеря были королём и королевой.

Около 65 мальчиков и девочек приехали на этот лагерь из разных городов Восточной Сибири. Интересно, что на этом лагере было очень мало старших подростков, большинство из следопытов были в возрасте от 10 до 13 лет. Это означает, что поколение следопытов практически полностью обновилось. Поэтому многие на лагере следопытов побывали впервые. А некоторые вообще впервые соприкоснулись с таким христианским мероприятием.

В первый же день лагеря все воспитанники были объединены в 8 команд, каждая из которых должна была на время лагеря стать каким-то королевством со своим гербом, гимном и девизом. В каждой команде был свой наставник, а также помощник наставника, причём большинство помощников наставника – это были те, кто ещё год назад сами приезжали на лагерь в качестве воспитанников. Так эти молодые юноши и девушки учились у более опытных наставников принципам христианского лидерства.

Каждый день начинался с традиционного построения, на котором звучал гимн, закон и обещание следопытов. Затем наставники вместе с помощниками проводили библейский урок в своих командах, рассказывая подросткам о Божьем плане спасения. После этого урока следопыты проходили специализации. А после обеда каждый день была общелагерная игра, в которой на протяжении нескольких дней следопыты пытались помочь королю вспомнить потерянные правила популярной игры, в которой участники рыцарского турнира вместо мечей использовали мячи. И каждый раз было новое задание, которого с нетерпением ждали, ведь в лагере не было тех, кому участвовать было неинтересно. Даже те, кто в первый день скучали по дому и родителям, уже во второй день были увлечены программой лагеря. В четвёртый день лагеря все, наконец, поняли, что утерянной игрой был футбол. Но команды играли в необычный футбол — некоторым командам пришлось играть тремя мячами одновременно, другим пришлось играть со связанными ногами, третьим – взявшись за руки, кроме вратаря, который превращался в самого атакующего игрока. Были и другие испытания для играющих. В субботу же была особая игра – библейская. Нескольким командам нужно было собрать все книги Священного Писания по порядку, но при этом они встречались с различными трудностями, в которых им нужно было определить, кто перед ними — союзники или неприятели, пытающиеся завладеть их вниманием и отнять у них время.

В лагере была создана атмосфера принятия, не было детей, которые оставались бы одинокими. Даже мальчик с особыми нуждами благодаря заботе ребят и наставников был активным участником всех игр и мероприятий. Наставники стали для ребят хорошими друзьями, с которыми они могли поделиться своими сокровенными тайнами.

Каждый вечер были розыгрыши, конкурсы, фото дня и видео дня. Каждый желающий мог стать легендой лагеря, установив свой личный рекорд. И конечно же, ежедневно было духовное наставление. Духовный наставник лагеря пастор Александр Леготин каждый вечер находил такие истории и темы, которые заинтересовывали детей. Многие подростки говорили о том, что проповеди духовного наставника произвели на них особое впечатление, и они по вечерам разговаривали об этом друг с другом. А когда в один из вечеров был сделан призыв к тем, кто желал бы посвятить свою жизнь Господу и в недалёком будущем заключить с Ним завет, почти все подростки вышли на сцену. А в субботу после утреннего богослужения юная Настя Матросова заключила завет с Богом через крещение.

В субботу вечером состоялось посвящение в следопыты тех подростков, которые пожелали сделать закон и обещание следопытов частью своей жизни. Это была очень торжественная и красивая церемония посвящения. Мы верим в то, что эти юные следопыты подрастут и смогут стать истинными учениками Иисуса Христа.

Лагерь особенно запомнился слаженностью команды. Все сотрудники были полностью поглощены миссией, ради исполнения которой они приехали в этот лагерь. Хотя все очень устали за время лагеря, мало спали и полностью выложились, была радость от того, что мальчики и девочки уезжали с желанием оставаться верными своим обещаниям и стремиться к новым встречам на следующих лагерях. А добрые отзывы и отклик юных друзей Иисуса — это лучшая награда и лучшее воспоминание о лагере.

Антон Смирнов,
пастор, сотрудник лагеря

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *