Мы нужны друг другу

Новости 01.07.2022

«Человеку нужен человек» — эти слова из одного стихотворения особенно актуальны для тех, кто пришел в этот мир ослабленным физически, умственно и постоянно нуждающимся, чтобы кто-то был рядом. Помочь почувствовать таким людям себя не одинокими в этом мире, предоставить возможность детям и взрослым с особенностями в развитии наравне со всеми участвовать в различных сферах жизни общества — цель ежегодного инклюзивного фестиваля «От сердца к сердцу», организатором которого является благотворительная организация помощи и развития «АДРА». В этом году партнерами организации стали ПО Заводского района МГО ОО «БелАПДИиМИ» и Минский зоопарк, предоставивший любезно свою территорию для проведения фестиваля.

С самого утра 23 июня в зоопарк начали собираться волонтеры, организации, просто неравнодушные люди, чтобы внести свою лепту в общий праздник и принести радость особенным деткам и взрослым. А чуть позже стали съезжаться и гости: ассоциации детей-инвалидов, первичные организации, центры дневного пребывания Минской области (Марьина Горка, Воложин, Ивенец, Раков, Логойск, Молодечно), а также одноименные представители Могилевской области. Пространство было организовано таким образом, что гости, перемещаясь от одной зоны к другой, могли участвовать в разных активностях: Красный Крест обучал первой медицинской помощи, проводил игры и конкурсы, Белинвестбанк устроил фотозону для красивых снимков на память, творческие коллективы радовали зрителей своими выступлениями, контактный зоопарк и катание на пони доставили массу положительных эмоций гостям; а также подарки, дегустации, сладкие угощения от спонсоров.

Наша церковь приняла активное участие в музыкальном оформлении фестиваля, в организации творческих мастер-классов. Большой интерес у посетителей вызвала «Страна здоровья» — интерактивный квест по 8 принципам здорового образа жизни. Группы проходили станции, узнавая в игровой форме о главных правилах быстрого роста, крепкого здоровья, душевного мира; а в конце получали приятный бонус — «дружбики» на получение призов. К слову, для отдыха и оздоровления АДРА оплатила один из осенних заездов в агроусадьбе «Сельский дом» для 8 семей, воспитывающих деток-инвалидов. Слава Богу! Все гости ушли с праздника также и с духовными подарками от книжного центра – христианскими книгами и газетами. А для организаторов лучшим подарком были улыбки и радость на лицах людей с непростой судьбой, среди которых, кстати, очень много талантливых, одаренных личностей, чьи выступления на сцене приводили в восторг зрителей, а творческие работы, сделанные очень аккуратно и профессионально, были представлены на выставке-продаже фестиваля.

Название фестиваля «Мы нужны друг другу» о том, что в нашем мире, полном болезней и горя, всегда есть те, кому мы нужны, какими бы способностями мы не обладали. Но это название созвучно и тому, что для выполнения поручения Господа возвестить всем людям о Его любви и спасении, мы как церковь нуждаемся друг в друге, чтобы быть одной командой, держаться вместе, дополнять усилия друг друга, поддерживать руки. Это особенно ощущается, когда для служения собираются вместе браться и сестры из разных общин и городов; дети, молодежь, чтобы вместе с Божьей помощью совершить что-то важное. Если каждый из нас почувствует, как он важен для Бога и как много значит его участие в Божьем деле спасения, тогда маленькие капли сольются в один океан любви и наполнят собой этот мир.

Отдел информации БУЦ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *