Христианские школы распахнули свои двери в Архангельске и Всеволожске

Новости 18.09.2022

В Архангельске и Всеволожске две адвентистские христианские школы приняли 71 ученика на новый учебный год.

Образование детей — это вопрос, которым с каждым годом все более серьезно задаются многие родители. Желание дать ребенку максимально лучшее из возможного в вопросе выбора образовательного учреждения приводит многих родителей к выбору частных христианских школ.

На территории Северо-Западного Объединения на сегодняшний день работают две таких школы: «СОК» в Архангельске и «Альфа и Омега» во Всеволожске (Ленинградская область). В этом учебном году 66 учеников поступило на образовательные программы во всеволожскую христианскую школу, и 5 в архангельскую.

Торжественные встречи по этому поводу собрали не только учащихся, но и их родителей. Так, в «СОКе» пели песни под гитару, сказали особое приветственное слово первоклассникам, а пастор архангельской общины Павел Жуков дал ребятам духовное наставление на весь предстоящий учебный год.

Во Всеволожске на текущий момент обучается 66 ребят, 23 из которых в этом году впервые приняли решение обучаться в христианской школе. На торжественной линейке школа встречала первый класс, будущий выпускник вместе с первоклассником дали первый звонок. Ребята имели возможность поздравить друг друга и принять участие в интересных играх. В заключении торжества с поздравительные словом выступил президент Северо-Западного Объединения и председатель попечительского совета Салов Александр Анатольевич.

«Школа „Альфа и Омега” существует во Всеволожске уже 5 лет. Мы рассчитываем в этом году провести ряд миссионерских мероприятий, поднять на более высокий уровень трудовую подготовку ребят и выпустить наших девятиклассников с отличными результатами!» — говорит Ольга Куликова, директор школы «Альфа и Омега».

Теперь давайте посмотрим на то, какие же преимущества есть у детей при обучении в частной христианской школе. Вот что говорит Юлия Снигирева, директор Архангельской школы «СОК»:

«Мы внедрили то, что помогает детям учиться:

— группы до 8 человек. В таком формате каждый ребёнок получает должное внимание учителя на каждом уроке.

— мы отменили оценки, это позволило снять лишнее напряжение с детей.

— постоянно работаем над отношениями в коллективе, учим взаимопомощи и взаимоподдержке.

— мы организовали очное обучение, 5 дней в неделю, учебный день у нас с 9:00 до 14:10, есть продлёнка до 16:00, включая прогулку и выполнение домашних заданий.

— обучение идет триместрами: каникулы каждые 5/6 недель. Так дети меньше устают и реже болеют».

Чему ребята обучаются в школе?

1. Стандарт РФ:

— Русский язык, математика, окружающий мир, литературное чтение — в объёме часов государственного стандарта.

— Используем проверенные временем учебники А.С. Пчёлко, Н.А. Костина и др.

— Английский с 1 класса. Обучение по британской методике, делающей упор на практическое применение языка в повседневной жизни.

— Физкультура на улице при любой возможности, а зимой на лыжах. Перемены тоже на улице, особенно, когда позволяет погода.

2. Стандарт +

Преподаем финансовую грамотность. Дети осваивают практические знания из мира финансов — как рассчитать расходы на домашнее животное, как распределять доходы, как копить на свои желания, правила безопасности в мире денег…

Вместе с детьми осваиваем мировую художественную культуру, здесь же знакомимся с картинами, написанными на библейские сюжеты. Есть у нас и основы религиозной культуры и светской этики — в 4 классе этот предмет является обязательным по ФГОС и входит в программу аттестации. Учим понимать и уважать людей с разными убеждениями.

3. Творческое развитие

— Изобразительное искусство, технология, музыка, ансамбль — осваиваем навыки и делаем творческие проекты: выступаем с песнями, пишем книги, снимаем видео и т.п. Мы раскрываем увлечения детей, побуждаем к развитию. Часть наших учеников начали осваивать музыкальные инструменты, кое-кто решил поступать в музыкальную школу.

Наша задача — дать попробовать себя в разных сферах, чтобы понять, что нравится.

4. Духовное развитие

Мы придерживаемся традиционных ценностей. Мы верим, что человеку важно ценить семью, себя, свои таланты и индивидуальные особенности, развивать сильные стороны характера, справляться со слабостями, дружить, прощать, уметь задавать вопросы о себе и мире вокруг, различать добро и зло, заботиться о своём здоровье и уметь делать осознанный выбор. Именно об этих ценностях мы говорим на уроках мудрости. За основу берём Библию — главную книгу христианского мира».

Благодарим Бога за возможность давать детям образование, соответствующее высоким нормам Божественной морали. «Образование — величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно» — так ярко выразился в свое время Редьярд Киплинг. Хотя для многих образование обозначает восприятие знания из книг, на самом деле «Начало мудрости — страх Господень» (Пс. 110:10). Поэтому, истинной целью образовательного и воспитательного процесса является восстановление в душе человека образа Божьего. Поэтому сегодня христианская школа — это возможность заложить в ребенка не только знания, но и жизненные принципы, основа которых в Боге и Его Слове. Будьте благословенны!

Отдел информации Северо-Западного Объединения

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *