Лагерь «Max Free»: откровенно о грехе и свободе во Христе

Новости 27.08.2021

Молодежный лагерь, состоявшийся с 21 по 28 июля в Коблево, собрал более 140 юношей и девушек со всей страны для духовного возрождения на берегу моря, и завершился крещением – девять молодых людей заключили завет с Господом. Тематика лагеря касалась свободы во Христе, глубокого осмысления проблемы греха и того, как Бог решает ее благодаря Евангелию и действию Святого Духа в сердце грешника.

«Моей главной задачей было разорвать небиблейские шаблоны понимания греха и показать, как Бог удивительным образом в корне меняет того, кто с покаянием и в бессилии приходит к Нему. Те идеи, которыми я делился в проповедях, в свое время перевернули мое понимание Бога. После этих открытий я, наконец, начал жить счастливо с Ним. Каждое из них стало своего рода глотком воздуха, они впоследствии научили меня дышать полной грудью в присутствии Христа. В течение лагеря я много молился о том, чтобы молодежь уловила эти истины, и приняла их всем сердцем», – делится своим переживанием пастор лагеря Владислав Микула.

Кроме проповедей в течение дня проходили семинары и мастер-классы от приглашенных спикеров, молодежных лидеров и пасторов, на которых молодежь откровенно говорила о виртуальной зависимости, порнографии, самооценке, рисках, границах и секретах в отношениях. Ребята пытались разобраться в себе и научиться мечтать вместе с Богом.

Команда организаторов и все отдыхающие пережили уникальный опыт за эти несколько дней. Вот, что об этом говорит координатор программы Павел Поправкин: «Действие Бога я увидел в руководстве всем лагерем. Я не часто переживаю в служении такой опыт, когда то, чем занимаюсь, на 100% контролируется Богом. Многое, к чему я готовился, что планировал – не реализовалось. Вместо этого я видел, как все на этом лагере работает как один слаженный механизм. То, что мне казалось катастрофой, на самом деле было великим благословением, устроенным Богом. Он показал, насколько важно служить Ему с Духом Святым. Раньше я часто хватался за разные служения, думая, что сейчас это крайне необходимо и очень поможет Его делу, тянул их, не видел результатов, уставал, выгорал, копил силы и опять шел той же дорогой. Пока я был занят «своими» служениями, я был закрыт к Божьему служению, которое превосходит все ожидания и имеет великие плоды. Услышать голос Божий и идти за Ним куда бы Он ни шел – вот главное в служении Богу».

А вот несколько опытов от участников лагеря:

«Море в этом году было не очень – то холодное, то грязное. Так я сказала бы, если бы ехала в лагерь только ради отдыха. Но я нашла нечто большее. Я купалась в море улыбок, поддержки и искренности, почувствовала глубину Божьей любви ко мне, его ответы на слезы и молитвы. В легком морском бризе я чувствовала, как Он занимает место, уничтожая страх и сомнения. Море было отличное – невероятное, необъятное, и понимаю, что оно не вместит даже капли Божьей любви к каждому из нас. Он напомнил мне, насколько Бог безграничный и мощный, но в то же время близок. Он рядом, прямо в моем сердце. Он делает меня свободной от зла» (Марьяна Бойко).

«На лагерь я ехала не для отдыха. Перед выездом я сказала Богу: „Если Ты оплатил с помощью других людей мне лагерь, тогда я буду ждать от Тебя особые ответы там. Как мне дальше жить? Я запуталась”. Для этих слов были предпосылки, о которых говорить не буду, но скажу только, что 15 суток перед лагерем я не спала совсем, просто не могла. Я была физически и морально истощена. Но в лагере, уже на вторую ночь мне удалось заснуть! А на третий день в проповеди пастора Влада я услышала ответ. Для меня это был глоток свежего воздуха. Я услышала, как Бог говорит мне: „Вика где ты? Все эти 5 лет я был рядом с тобой. Я знаю, как тебе было тяжело без Меня в детстве, но сейчас Я здесь. Я иду перед тобой и сотни ангелов вокруг нас. Мое сердце болит за тебя и Я знаю как тебе больно, Я Сам это прошел. Боль, предательство друзей и родных. Но сейчас Я здесь, Я даю тебе руку, даю тебе новую жизнь. Я готов забрать твое каменное сердце и с твоего разрешения дать тебе новое, наполненное Духом Моим и Моей любовью, я твой Папа, твой Друг, твой Брат, твой Жених, Я тот, кто тебя знает в совершенстве, и столь же совершенно любит. И даже если родная мать тебя покинет, Я – никогда. Люблю тебя, такой, какая ты есть. Приди ко мне со своей болью, не укрывайся, мы пройдем все вместе, слышишь?! Потому что я твой Папа”. Плакала на каждой проповеди, каждое сказанное слово ложилось мне в сердце. Я чувствовала, что Господь говорит мне через уста пастора. Домой поехала уже совсем другим человеком. Лагерь для меня стал семьей, я нашла новых друзей, братьев, сестер. С высоко поднятой головой хочу крикнуть на весь мир: „Max Free Я люблю вас!!!”» (Виктория Корсо).

Под конец лагеря все реально чувствовали себя одной большой христианской семьей. И вполне возможно, что кто-то таки задумается о создании своей собственной. Этому качественно способствовали все активности лагеря: семинары, обсуждения дискуссионных тем в группах, общение после проповедей. У ребят были все шансы найти родного по духу человека. Кто знает, возможно в следующем году мы еще услышим увлекательные опыты того, как «Max Free» стал началом чего-то нового и ответом на молитвы сердец, которые искали именно «ту единственную», или «того единственного» от Господа.

Владислав Микула
Фото: Даниил Абрамюк

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *