Следопыты Балаково идут по следам Иисуса

Новости 24.09.2021

18 сентября, Всемирный день следопыта, для ребят из клуба «Искра» г. Балаково Саратовской области стал особенным. Они подготовили и самостоятельно провели субботнее богослужения, а после обеда отправились в школу-интернат, чтобы поделиться со сверстниками знаниями о здоровом образе жизни.

18 сентября проходил Всемирный день следопыта. К проведению богослужения в этот день следопыты клуба «Искра» г. Балаково, сами того не осознавая, готовились постепенно и по плану: учили библейские стихи (памятные жемчужины), осваивали специальные навыки, необходимые в жизни, на практике (в походах) применяли полученные знания, помогали церкви в социальном служении для жителей города. Всё это, несомненно, способствовало духовному росту юных последователей Иисуса Христа, и приготовлению к ответственному служению.

Богослужение в субботу открылось торжественным выносом флага клуба, произнесением обещания и закона следопыта. В проведении богослужения участвовал каждый следопыт и было видно: они выросли. Это уже подростки, которые желают служить: они сами провели уроки в трех детских классах, с помощью слайдов рассказали о жизни и евангельском служении клуба, поделились духовными размышлениями в проповеди.

Каждое богослужение, которое организуют и проводят следопыты, становится для церкви настоящим праздников, вызывающим радость и благодарность Богу за подрастающее поколение, готовое служить. Община всеми силами поддерживает и помогает ребятам в их духовном росте. И для родителей их дети являются не только предметом гордости, но и особых молитв. Каждый день в 21:00 мамы следопытов объединяются в молитвах за одного из подростков по списку.

После основного богослужения и обеда, служение следопытов продолжилось в школе-интернате для сирот в селе Широкий Буерак. По просьбе руководства интерната ребята провели Выставку здоровья по восьми принципам здорового образа жизни (ЗОЖ). Около 50 воспитанников интерната, разделившись на 6 команд, прошли все восемь этапов Выставки. Седьмую команду образовали воспитатели.

На каждом этапе следопыты объясняли принципы ЗОЖ просто и интересно, используя воздушные шары, туристические пенки, весы, куклу с сигаретой во рту, пирамиду питания, полки которой участники команд сами заполняли соответствующими продуктами. Дети услышали о вреде курения и алкоголя, о пользе солнечного света и о мерах предосторожности, чтобы не получить ожоги от него. На восьмом этапе – «Контроль стресса» — говорилось о влиянии неприятных ситуаций в жизни на здоровье и о том, как уберечься от этих неприятностей. Все участники Выставки узнали много полезного для сохранения своего здоровья.

Следопыты от лица всей адвентистской общины г. Балаково исполнили давнюю мечту всех обитателей школы-интерната — подарили принтер для печатания фотографий и фотобумагу. В качестве подарков также оставили и книги о здоровье. А в ответ получили благодарность и приглашение к новым встречам.

Надежда РЯЗАНОВА

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *