Всемирный День следопыта в Беларуси

Новости 24.09.2021

Главной особенностью Всемирного Дня следопыта является проведение богослужения самими подростками и их наставниками. Ребята тщательно готовятся и пробуют себя в качестве учителей субботней школы, проповедников, открывают и закрывают богослужение, молятся, проводят детскую страничку, готовят программу.

Следопыты Беларуси не стали исключением. Так, брестский клуб «Жемчужина» включился в этот день во все служения церкви: ребята подготовили много пений, детский рассказ, проповедь, участвовали в сценке под названием «Доктор». Она, к слову, раскрыла суть таких духовных болезней как самолюбие, страх, самоуверенность, слепота и глухота.

День следопыта для ребят из Пинска был особенным: первым после посвящения клуба «Диадема». После основательной подготовки подростки отлично справились с проведением богослужения: читали миссионерские вести, собирали дары, проводили субботнюю школу по классам. Наставники подготовили ролик о жизни клуба за прошедший год. В торжественной обстановке состоялось посвящение двух новых наставников и юного следопыта. С вдохновенной проповедью к церкви обратился президент БУЦ Бучнев В.В. После праздничного обеда ребята продолжили славить Бога в пении и стихах на вечернем служении.

Во второй минской общине по улице Васнецова 32, с самого утра царило оживление и праздничная атмосфера. Улыбчивые молодые ребята в белоснежных рубашках и ярко-желтых галстуках готовились к богослужению и отлично с ним справились! Следопыты охватили все его этапы, включая детский рассказ, объявления, открытие и закрытие служения, музыкальное оформление, сбор даров. Все ребята были одним организмом во время пения, а в сценке «Пассажир» донесли до церкви важную истину: единственным «билетом» до станции «Небесный Ханаан» может быть только Божье Слово и жизнь в согласии с ним. Наставник клуба в проповеди обратил внимание на жизнь библейского героя Давида. После праздничного обеда следопытов ждал увлекательный библейский квест.

Гостеприимный Гомель в День следопыта принимал ребят из Мозыря, Речицы, Ельска и Бобруйска. Весь субботний день подростки охватили служением: играли общие гимны, пели, рассказывали стихи, проповедовали. В воскресенье все дружно отправились на экскурсию и прогулку по парку.

В Могилеве следопыты клуба «Шофар» также были вовлечены в служение церкви: открывали, вели субботнюю школу, детскую страничку, славили Бога в пении и на музыкальных инструментах. Для общины был представлен интересный ролик о зарождении следопытского движения в Беларуси.

В других общинах следопыты также были активными участниками богослужений, состоялись посвящения в клуб новых ребят. Ощущение праздника усилили особые подарки для каждого: следопытские библии со справочной информацией, что стало возможным благодаря поддержке Библейского общества.

В рамках празднования Всемирного Дня Следопыта в общинах Беларуси был показан видеоролик с обращениями руководителя Отдела молодежного служения Белорусского Униона Ильи Ложечника, помощника руководителя Отдела Молодёжного Служения по клубной работе Оксаны Спутай, и директора детского отдела Сергея Спутая. Лидеры поздравили следопытов и их родителей с праздником и пригласили искателей приключений, следопытов и молодежь быть активными участниками клубного и молодежного служения, а так же принять участие в мероприятиях моложедного отдела БУЦ.

Будущее начинается сегодня. От того, насколько внимательны мы будем к нашим детям, подросткам и молодежи сегодня, зависит, будут ли они в церкви и с Богом завтра. Наш личный пример посвященного служения, миссионерский дух, горячие молитвы, искренняя любовь к Богу и друг ко другу помогут им увидеть преимущество и счастье христианской жизни и принять эстафету служения для спасения погибающего мира. Да благословит нас в этом Господь!

Отдел информации БУЦ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *