Почти 100 человек обучались работе с подростками в Черновицкой области

Новости 01.10.2021

С 9 по 12 сентября на базе лагеря Your Camp (Черновицкая область) проходило следопытское обучение по программе «Мастер-проводник». Это проект по подготовке лидеров клубов «Следопыт» и «Искатели приключений» в отделе молодежного служения Церкви адвентистов седьмого дня во всем мире.

Впервые после карантина в начале нового учебного следопытского сезона было проведено такое обучение, говорит Игорь Тимко, организатор программы на территории Буковинской конференции (административная единица адвентистской церкви на территории Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской областей).

«Наша цель — чтобы в каждой общине Буковинской конференции был клуб следопытов. Мы верим: если есть начало, будет и продолжение», — говорит Игорь Тимко.

Около 100 участников учились в эти дни. Некоторые только начали свою подготовку, а некоторые уже завершали. Поэтому студентов разделили на 3 группы: директора, наставники, инструкторы.

«Обучение было очень насыщенное, я получила много полезной информации по психологии, социологии, правилам коммуникации, нашла много ценных идей для организации клубного служения и просто для интереса детей к изучению Библии», — восхищается Марьяна.

Было проведено десять семинаров, специализаций и мастер-классов. В частности, говорили о зарождении адвентистской Церкви, об истории следопытского служения, о том как быть христианским лидером. Участники изучали также различные специализации (учебный курс, который раскрывает определенную тему), такие как собаки, первая домедицинская помощь, следопытское ориентирование и другие.

«Мне больше всего понравилось атмосфера роста и развития в этом служении, планирование, ответственность и вдохновение к работе. Очень радуюсь, что получила новые знания, умения и позитивный настрой», — делится своими впечатлениями Надежда.

«А мне понравилась организованность команды, которая проводила обучение. На семинарах предоставлялось большое количество информации, которая является важной в работе с подростками. Также мы учились планированию и делились своими идеями», — рассказывает Инна.

Спикерами выступили руководитель отдела молодежного служения Украинской Унионной Конференции (административная единица адвентистской церкви, которая охватывает всю Украину) Евгений Алехин и руководитель Клуба следопытов Украины Максим Буга, а также Валерий Глущенко, Ростислав Пузанков, Иван Коршунов. Специализации проводили Ирина Король, Андрей Хабьюк и Ростислав Лучик.

«На этом обучении я услышала очень много нового, больше всего мне понравились лекции Евгения Алехина. Я поняла, что очень важно работать в команде слаженно и доверять», — говорит Любовь.

«Было интересно узнать о развитии клуба следопытов в мире, в частности в Украине», — рассказывает об одном из семинаров Александра, наставница в клубе следопытов.

В память об этом событии все участники получили в подарок свитшоты, оформленные в виде следопытской полевой формы.

Даниил Абрамюк
Фото: Даниил Абрамюк

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *