В Самаре открылся городской клуб «Следопыт»

Новости 15.10.2021

3 октября в Самаре произошло знаковое событие — открытие городского клуба «Следопыт», филиала волгоградской Автономной некоммерческой организации «Семейно-подростковый клуб «Следопыт».

Осенью 2020 года адвентистские общины г. Самары приобрели помещение для открытия городского Социального центра. Развитие церковного клуба следопытов «Скала» и выведение его на уровень городского подросткового клуба стало приоритетной задачей в работе нового социального центра. И вот, спустя год, 3 октября в Самаре открылся городской клуб «Следопыт» — филиал волгоградской Автономной некоммерческой организации «Семейно-подростковый клуб «Следопыт».

О начале работы клуба сообщили Администрации района, Отделу опеки, центру «Семья», близлежащим школам. В парках, на спортплощадках и досках объявлений висели афиши о клубе «Следопыт». В школе напротив об открытии клуба объявили на собрании педагогического коллектива, и учителя распространили информацию через школьные чаты.

В назначенное время состоялся День открытых дверей, на который пришли одиннадцать новых ребят и несколько родителей. Директор АНО «Следопыт» Антон Бойков рассказал о направлениях работы клуба, подчеркнув важность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Живой отклик присутствовавших гостей вызвал видеоролик, который наглядно показал, кто такие следопыты и чем они занимаются. А после того как на сцену в парадной следопытской форме вышли ребята и наставники местного клуба «Скала», на них обрушился шквал вопросов о галстуках, нашивках и других атрибутах следопытского движения.

В программе Дня открытых дверей было знакомство с сотрудниками клуба, совместные игры, мастер-классы по интересам, сладкие угощения и сувениры в подарок.

Через неделю после открытия, 10 октября, состоялся первый поход. Одиннадцать детей и шесть родителей (приглашенные гости, желающие познакомиться с клубом ближе), а также следопыты, сотрудники клуба «Скала» и волонтеры проекта «Миссия Авраама» (всего 33 человека) покорили гору Тип-Тяв, дошли до Сокского карьера, преодолев около 8 км.

Поход — лучшая презентация клуба! Это время знакомства, сближения и дружбы. Одна из участниц похода, мама, оставила такой отзыв: «Спасибо за прекрасный поход! Мои мальчишки в восторге, — что папа, что дети, — им всё понравилось очень! Старший сынок с горящими глазами говорит, что будет ходить к вам. Очень на это надеюсь».

Представители власти и школьная администрация очень благосклонно отнеслись к открытию клуба, направляя в него и детей, и родителей.

Набор детей в клуб еще продолжается: ребята приводят своих друзей, родители делятся информацией о клубе между собой, кто-то узнает о клубе через социальные сети. Присоединяйтесь и вы! (VK, Instagram – pathfinder_samara)

Светлана ПАНКРАТОВА,
Директор филиала АНО «Следопыт» г. Самары

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *