Выездное богослужение клуба «Следопыт» в Нижнем Новгороде

Новости 14.01.2022

В Христианском культурном центре со 2 по 5 января прошло мероприятие для воспитанников клуба «Следопыт». В нем приняли участие подростки 4-х клубов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора и Набережных Челнов.

В Нижний Новгород приехали 39 ребят со своими наставниками из следопытских клубов «Вверх», «Созвездие», «Колибри» и «Соль». Воспитанники небольших клубов могли познакомиться и подружиться со своими сверстниками из других клубов, ощутить единение, заняться полезным и интересным делом вместе. Мероприятие прошло под названием «Ты не один», и ребята действительно убедились в том, что они не одиноки, у них появились друзья в других городах. А объединила их вера в Бога.

Следопыты изучали вместе очередную специализацию в соответствии с программой клуба, темой стало развитие общества. В этой, на первой взгляд незанимательной теме, нашлось много интересных поворотов: ребята пробовали дать определение предмету изучения, думали, почему одни страны являются развитыми, а другие – нет, определяли нужды общества и писали план развития. Одним из самых интересных опытов стало служение тем, кто нуждается в поддержке. Следопыты вместе с наставниками приняли участие в интересной акции. Совместно с волонтерским объединением «Добрые руки» они провели мастер-классы для детей из многодетных семей. Взрослые и юные волонтеры обучали детей квиллингу, скрапбукингу, лепке и вышивке в технике изонить. «И мне, и детям очень понравилось участвовать в этой акции» – говорит одна из наставников, Ольга Феофанова из Дзержинска.

Духовным наставником на мероприятии был священнослужитель Евгений Кафтанов. Он в своих проповедях связал историю появления и развития человеческого общества с библейскими темами. Говорил о том, что значит выражение «нехорошо быть человеку одному», почему нам нужны семья и друзья, как научиться дружить, что может разрушить отношения, как Бог меняет сердце и о том, какие законы Бог дал человечеству в десяти заповедях. Основной мыслью духовных размышлений было «если исполнять Божьи правила, жизнь в обществе станет лучше».

На выездном богослужении помимо серьезных тем для обсуждения было и время для игр и спорта. Ребята также проходили молитвенную тропу и участвовали в посвящении новых членов клуба «Следопыт». Желтые следопытские галстуки повязали четверым воспитанникам. Ребята произнесли обещание следопытов и спели гимн. Тем, кто был посвящен, вручили памятные подарки.

Юлия Синицына

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *