«ЧП» в Волжском объединении

Новости 31.01.2022

5–9 января в Волжском объединении прошел слет «ЧП» для следопытов, в котором приняло участие 17 подростков. Насыщенная программа, захватывающие занятия и игры, полезные семинары, домашняя атмосфера — это и многое другое сделали эту встречу по-настоящему особенной.

«ЧП» на территории Волжского объединения было впервые. Нет, это не Чрезвычайное Происшествие и не Частное Предприятие. Это особая встреча для подростков Четырнадцати и Пятнадцати лет, которая прошла в дни зимних каникул.

Многое было впервые в этот раз: и ограничение по возрасту, и место проведения, и предложенная программа.

Слёт проходил в доме координатора КС ВО Дарьи Зайцевой недалеко от Москвы. Домашняя обстановка сделала встречу необычной, сблизив участников. А зажжённый на открытии программы камин, ещё больше создал атмосферу семейного уюта. Все были как одна большая семья: вместе накрывали на стол, вместе ели, вместе участвовали во всей программе.

«ЧеПэшников», — так стали называть участников слёта, — было немного, всего 17 человек. Взрослых — почти столько же. Приглашёнными спикерами, проводившими тренинги и духовные размышления, были Владимир и Мария Вачевы, а также директора и наставники клубов.

Лейтмотивом слёта была тема отношений полов. Как же это актуально в возрасте ЧП! Столько возникает вопросов, за ответами на которые не всегда подойдешь к родителям. И приходится искать ответы на просторах небезопасного интернета или выспрашивать у сверстников, которые сами многого не знают.

Теме отношений были посвящены семинары и тренинги — общие и отдельно для мальчиков и девочек. На киновечере ребята не только посмотрели фильм о правильном выборе спутника жизни, но и во время просмотра обсуждали ситуации, показанные в картине.

В другой вечер был проведён батл между М и Д, где поднимались вопросы о свиданиях, кто первый должен начинать общение и другие. «Практически не тратя свои нервы, выяснили, чего хотят девушки от парней и наоборот», – прокомментировал этот батл один из участников.

И, конечно, духовные наставления от пасторов (а на слёте было три пастора!) затрагивали темы отношений, целомудренности, принятия себя, любви к себе.

Тема «Любовь к себе» не менее важная. Невозможно полюбить другого человека, не полюбив себя. А именно в возрасте ЧП идёт переоценка и в этой области. Возникают проблемы непринятия своей внешности, изменений в организме и во взглядах на мир. Эта тема была закреплена практикой: мальчики приняли участие в соревнованиях по картингу с настоящими медалями и подбрасыванием победителя. Для девочек в это время приглашённый московский визажист провела мастер-класс по уходу за кожей и по макияжу, давая конкретные советы.

Тимбилдинг, проведённый вечером на улице, помог ребятам прочувствовать работу в команде. Несмотря на то, что некоторые задачи были сложные, многие справились, а кто-то проявил себя как лидер.

Запоминающимся и захватывающим было катание на горнолыжном склоне. Многие подростки, да и некоторые взрослые, впервые встали на сноуборд и горные лыжи. Эмоции просто зашкаливали! В тот день мечты многих осуществились.

В пятницу был вечер общения и прославления: ребята пели любимые песни, а также делились, как в их семьях встречают субботу. Было радостно это слышать.

Субботнее богослужение прошло в торжественной обстановке, все были в парадной следопытской форме. Проповедь Алексея Панкратова была о Настоящей любви. Именно так назывался и гимн слёта.

Вечером в субботу после размышлений об искушениях ребятам было предложено написать на листочках свои грехи. После этого каждый подходил к большой свече и сам сжигал свой листок, символически предавая грех огню. Было видно, с какой серьезностью все подошли к этому.

«Москва! Как много в этом звуке!..» (с) Большинство участников слёта впервые были в Москве. Организаторы устроили экскурсию по ночному городу. Какая же наша столица красивая в новогоднем убранстве! Красная площадь с рождественской ярмаркой, ГУМ, Манежная площадь, Москва-Сити, Воробьёвы горы. Восторг и восхищение увиденным. Ещё один плюс в копилочку сбывшихся мечтаний!

Прямо на улице, напротив МГУ, под огни бенгальских огней слёт «ЧП» был объявлен закрытым.

Мероприятие в таком необычном формате очень понравилось подросткам. Об этом они высказывались и по дороге домой, и продолжая общение в соцсетях, и отвечая на вопросы анкеты. Цели этой встречи были достигнуты, а именно: ближе узнать друг друга, сдружиться, получить ответы на волнующие вопросы. А одна девушка приняла решение стать следопытом и активно участвовать в жизни клуба. Еще так мало прошло времени с момента окончания слёта, а все его участники уже ждут новую встречу!

PS: ЧП всё же произошло: в самом начале нечаянно сорвали радиатор, и весь пол залило водой. Всё остальное в доме, его содержимое, его жители, в том числе шиншилла Шуша, не пострадали.

Светлана Панкратова,
координатор слёта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *