Фестиваль национальностей и культур в Самаре

Новости 04.02.2022

29 января в адвентистском Центре влияния г. Самары прошел фестиваль национальностей и культур, который стал настоящим праздником дружбы и единства в Боге.

«В Боге мы едины!» — под таким девизом 29 января в Самаре прошел фестиваль национальностей и культур, на котором организаторы – прихожане адвентистских общин г. Самары, — показали особенности девяти стран. Каждый представитель той или иной культуры в течение 10 минут делился интересными фактами, рассказывал о национальных блюдах, а некоторые даже исполняли народные песни.

Участники старались перенести слушателей в истоки зарождения народностей и культур. Чувствуется, что сегодня в обществе все накалено, идет поляризация идей, национальностей, мировоззрений, а потому и был задуман этот фестиваль, чтобы, как в старых добрых традициях, попытаться соединить народы друг с другом, найти точки соприкосновения. Благодаря этому празднику каждый смог увидеть в различных народах что-то хорошее и необычное, посмотреть иначе на ту или иную национальность или узнать о культурах больше.

Мероприятие посетило около 35 человек. В нем участвовали не только прихожане церкви, но и посетители Центра влияния и друзья церкви. После концертной части всех пригласили за шведский стол, на котором красовались национальные блюда представленных народностей. Небольшие флаги украшали яства и помогали ориентироваться, к какой национальности оно принадлежит. Совместное застолье стало кульминацией программы, особым временем и местом, где все смогли пообщаться и узнать друг друга поближе. Там были и татары, и узбеки, и башкиры, и азербайджанцы, и украинцы, и русские, и армяне, и евреи, и белорусы. Получился настоящий праздник.

«Мы решили провести этот фестиваль, чтобы, во-первых, сблизить культуры, во-вторых, показать что-то уникальное в каждой нации и в каждой культуре, в-третьих, вдохновить людей и народы, показать, что все мы произошли от одной крови, что у нас у всех один прародитель — Бог, и Он любит всех нас и умер за нас», – рассказывает инициатор фестиваля, пастор общины, Армен Матевосян.

Первый опыт проведения данной программы в г. Самаре удался, потому как все были воодушевлены: и проводящие, и участвующие, и приглашенные. Люди на мероприятии смогли окунуться в этот разнообразный и уникальный мир языков, культур, традиций и костюмов. Было много детей и подростков.

Армен Матевосян дополняет: «Это начинание мы должны продолжать и выходить на более официальный уровень, чтобы команда проводящих еще больше сработалась. Было бы хорошо провести это мероприятие для большего количества людей, для новой аудитории, еще раз подчеркивая, что мы, несмотря на различия, одна большая семья».

«Я вдохновилась. Мне очень понравились выступления, пение и стихи. Думаю, такого рода мероприятия очень нужны. В следующий раз хотелось бы тоже принять участие и рассказать об обычаях и традициях в моей культуре», — делится впечатлениями Жасмин.

«Для меня участие в такого рода мероприятиях не в первый раз, но именно на этой программе мы с семьей смогли действительно ощутить чувство единения с людьми, с которыми видимся впервые. Спасибо за такое мероприятие», – говорит участница фестиваля Елена.

Андрей делится: «Мне очень понравился фестиваль. За это короткое мероприятие я будто сумел мысленно перенестись в другие страны. Сам я рассказывал о Гагаузии, откуда родом. Был рад возможности рассказать об этом интересном месте и увидеть положительную реакцию от зала».

«Такого рода мероприятия дают возможность рассказать, что наша родословная идет от Адама, что все народы произошли от трех сыновей Ноя, и что Бог очень любит нас, принимает нас как уникальные нации, уникальные культуры на планете Земля», — заключает пастор.

Светлана Савина,
миссионер проекта «Миссия Авраама»

Армен Матевосян,
пастор общины №1 г. Самары

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *