Воззвание к молодежи

Новости 04.02.2022

Божественное определение

«Господу угодно, чтобы молодежь была Его помощниками» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 64).

«С помощью такой армии работников, как правильно воспитанная молодежь, можно представить, как скоро весть о распятом, воскресшем и скоро грядущем Спасителе может быть донесена всему миру!» (Воспитание, с. 271).

«Сегодня у нас есть молодежь, которая при правильном руководстве и воодушевлении могла бы много сделать. Мы хотим, чтобы наши дети верили истине и оставались под Божьим благословением, мы желаем, чтобы они приняли участие в хорошо организованных мероприятиях и оказывали помощь другим юношам и девушкам. Пусть все будут воспитаны так, чтобы правильно представлять истину другим, объясняя причину своего глубокого внутреннего упования и прославляя Бога во всех предстоящих им делах» (Бюллетень Генеральной Конференции, т. 5, № 2, с. 24, 29–30 января 1893 г.).

Участие юношества в работе церкви

«Наши церкви нуждаются в молодых талантах — хорошо организованных и подготовленных. Бьющая ключом энергия молодежи позволяет сделать многое. Но если эту энергию не пустить по нужному руслу, молодые люди могут использовать ее в ущерб собственной духовности, нанося при этом вред окружающим» (Служители Евангелия, с. 211).

«Наша ответственность за молодых людей не заканчивается, когда они отдают свои сердца Богу. Их следует заинтересовать в работе для Господа и привести к понимаю того, что Бог рассчитывает на их участие в продвижении Его дела. Недостаточно показать молодежи, сколько нужно еще сделать, и призвать ее участвовать в работе. Молодых людей следует научить тому, как трудиться для Господа. Они должны пройти соответствующую подготовку, дисциплинировать себя и овладеть наилучшими методами приобретения людей для Христа. Научите их тому, как ненавязчиво и спокойно они могут помочь своим сверстникам. Необходимо знакомить молодых с различными областями миссионерской работы, в которых они могут принять участие, при этом наставляя их и помогая им. Таким образом они будут учиться трудиться для Бога» (Служители Евангелия, с. 210).

В ранние годы

«Пусть доброта и любовь служителя проявляются в его обращении с детьми. Ему следует всегда помнить о том, что это мужчины и женщины в миниатюре, младшие члены Божьей семьи. Они очень близки и дороги Господу, и если их правильно наставить и воспитать, они начнут совершать для Него служение уже в детские и юношеские годы» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 397, 398).

«Молодежь нельзя оставлять без руководства, пусть юноши и девушки участвуют в работе и несут свою долю ответственности. Пусть они чувствуют, что имеют свою часть в деле помощи и благословения ближних. Даже детей надо научить выполнять небольшие поручения любви и милосердия для тех, кто менее счастлив, чем они сами» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 435).

«Родителям надо учить своих детей дорожить временем и разумно использовать его. Приучайте их стремиться делать то, что прославит Бога и послужит на благо людям. Даже в свои ранние годы дети могут быть миссионерами для Бога» (Наглядные уроки Христа, с. 345).

Славное будущее верной молодежи

«И сегодня многие юноши, возрастающие, подобно Даниилу в его иудейской семье, изучающие Слово Божье и Его дела и усваивающие уроки благого служения, однажды предстанут в законодательных собраниях, в залах суда и царских палатах как свидетели Царя царей» (Воспитание, с. 262).

Тимофей при избрании был скромным юношей

«Павел увидел, что Тимофей верен, тверд и предан истине, и избрал его своим спутником и соработником. Родные Тимофея, обучавшие его в детстве, были рады, что он трудится бок о бок с великим апостолом. Тимофей был еще юношей, когда Бог избрал его на учительское служение, но благодаря хорошему воспитанию он во всем руководствовался добрыми принципами, которые сделали его достойным помощником Павла. Несмотря на молодость, он выполнял возложенные на него обязанности с истинно христианской кротостью» (Деяния апостолов, с. 203, 204).

Резервы для пополнения рядов служителей Евангелия

«Те, на кого среди нас возложено бремя ответственности, постепенно уходят из жизни. Для многих из тех, кто были среди первых в воплощении в жизнь преобразований, проводимых нами как народом, пора расцвета сил в их жизни уже позади. Теперь их физические и умственные силы убывают. С глубочайшей тревогой можно задать вопрос: „Кто займет их место? Кому должны быть переданы важнейшие интересы Церкви, когда не станет тех, кто ныне несет знамя истины?“ Мы не можем не вглядываться с беспокойством в современных молодых людей, поскольку именно они должны взять на себя бремя этой ответственности. Они должны продолжить работу оттуда, где остановились их предшественники. И тот путь, который они изберут, определит, будут ли преобладать нравственность, религиозность и истинное благочестие или безнравственность и безбожие извратят и затмят все, что мы ценим» (Служители Евангелия, с. 68).

Пионеры в трудах, связанных с трудностями и жертвами

«Нам необходимо проявить доверие к нашей молодежи. Молодые люди должны быть пионерами в каждом начинании, в том числе и там, где требуется тяжелый труд и самоотречение, престарелые же служители Христа должны стать советниками, чтобы ободрять и благословлять тех, кто принимает самые тяжелые удары ради дела Божьего» (Советы для учителей, с. 516, 517).

«Есть великая нужда в юношах, Бог призывает их на миссионерские поля. Будучи сравнительно свободными от забот и ответственности, они более подходят для участия в деле Божьем, чем те, кто имеет большие семьи, требующие постоянного внимания и поддержки. Кроме того, молодые люди быстрее смогут приспособиться к новому климату и обществу, легче перенести неудобства и трудности. Работая тактично, но в то же время настойчиво, они смогут привлечь ко Христу тех людей, среди которых будут находиться» (Советы для учителей, с. 517).

«Многих молодых людей, получивших дома верное воспитание, необходимо научить евангельскому служению и побудить посредством хорошо спланированной и верно выполненной работы поднять знамя истины в новых местах. Общаясь и сотрудничая с нашими служителями, имеющими значительный опыт работы в городах, они получат самое хорошее образование. Действуя под Божественным руководством и имея молитвенную поддержку своих более опытных соработников, они смогут проделать хорошую и благословенную работу. Когда они объединятся со старшими служителями и станут в полной мере использовать свои молодые силы, тогда обретут поддержку небесных ангелов. Их преимуществом как соработников Божьих является возможность петь, молиться, верить и трудиться смело и свободно. Уверенность и доверие, которые принесет им и их соработникам присутствие небесных сил, приведет их к молитве, хвале и простоте истинной веры» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 119).

Различные отрасли работы

«Деятельность, где молодежь может найти благоприятные возможности, чтобы с пользой применить свои усилия, — разнообразна. Должны быть организованы и подготовлены группы молодых людей для работы в качестве проводящих библейские чтения, медсестер, вестников Евангелия, книгонош, служителей и миссионеров-медиков» (Советы для учителей, с. 546).

«Нам следует учить молодых помогать сверстникам; и, стараясь выполнить эту работу, они приобретут опыт, который поможет им стать посвященными работниками в более широких сферах» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 115).

«Молодых людей следует научить быть миссионерами и по месту своего жительства, и в любых других местах. Пусть они умом и сердцем осознают, какая работа должна быть выполнена ими в настоящее время, и обучаться делать то, к чему они наиболее приспособлены» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 118, 119).

Секрет успеха

«Молодые люди, старайтесь познать Господа, и вы узнаете, что „как утренняя заря — явление Его“ (Ос. 6:3). Постоянно старайтесь совершенствоваться. Ревностно стремитесь уподобляться Искупителю. Живите верой во Христа. Трудитесь так, как трудился Он. Живите ради спасения душ, за которые Он отдал Свою жизнь. Старайтесь любым путем помочь тем, с кем вы входите в контакт… Беседуйте со своим старшим Братом, Который будет дополнять ваше образование, заповедь на заповедь, правило на правило, здесь немного и там немного. Тесная связь с Тем, Кто отдал Себя в жертву ради спасения гибнущего мира, сделает вас приемлемыми работниками» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 416).

Объединяйтесь для служения

«Юноши и девушки! Не можете ли вы объединиться в группы и как воины Христа добровольно включиться в работу, вкладывая весь ваш такт, умение и способности в служение Господу, чтобы спасти погибающие души? Пусть в каждой общине будут созданы группы для совершения этого труда… Пусть те, кто действительно любит Иисуса, служат не только своим братьям, соблюдающим субботу, но и представителям других течений, не принадлежащим к нашей вере» (Знамения времени, 29 мая 1893 г.). «Пусть молодые мужчины и женщины, а также дети объединятся в совместных планах и действиях и пойдут работать во имя Христа. Не пожелаете ли вы составить команду работников и посвятить свое время совместной молитве, прося Господа о Его благодати, а также вместе совершать задуманное?» (Наставник для молодежи, 9 августа 1894 г.).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *