Firewall. Истина сделает вас свободными

Новости 06.09.2022

С 10 по 31 июля 2022 года в христианском центре «Адвентус», Молдова, прошёл следопытский слёт «Firewall. Истина сделает вас свободными».

В виду того, что следопытов и искателей приключений больше, чем может разместить христианский центр «Адвентус», директор ОМС и руководитель клубного служения Молдавского униона – Башмакова Светлана, приняли решение разделить участников слета на три смены. Таким образом каждая смена насчитывала более 200 детей и наставников.

Каждый день начинался с молитвы и утренней разминки. После завтрака, все собирались в павильоне, где проходил библейский урок. Следует отметить, что каждый день имел свою тематику: авторское право, fake, правила, выбор и ценности. Урок был построен таким образом, что участники делились на команды, где они могли обсуждать предлагаемые вопросы.

После урока были организованы различные специализации, такие как: папоротники, солёное тесто, летучие мыши, стрельба из лука, лагерные умения, изонить, звезды, баскетбол, китообразные и т.д. Всего их было 17. Не обошлось и без мастерских: приготовление блинчиков и вафлей, домик для летучей мыши, плетение бисером и т.д.

Важной частью дня стал час капеллана. Это специальное время, где капелланы лагеря: пастор Попескул Олег и Скурту Тудор, поочередно представляли духовную тему и молились с ребятами.

Каждый день клубы получали задание, которое они должны были выполнить в течение дня и представить на вечернем служении. К слову сказать, вечернее служение завершало насыщенный день. На служении были и викторины, и поздравления с днём рождения, и рубрика «Потерянные вещи». Завершался же вечер и день в целом духовным наставлением.

В этом году был организован поход в лес. И без преувеличения можно сказать, что поход стал одним из самых запоминающихся моментов. Каждый клуб взял с собой еду, которую они приготовили сами. По всем правилам техники безопасности был зажжен костер, на котором пекли картошку, кукурузу и солёное тесто. После обеда, весь лагерь спустился к озеру, где была произнесена короткая проповедь. После молитвы все вернулись в лагерь.

Начинался субботний день с трасы посвящения, где на каждом пункте участнику предлагалось сделать выбор. Собравшись у костра все стали свидетелями, как 155 следопыта, 26 искателей приключений и 2 мастер-проводника прошли обряд посвящения, дав торжественное обещание быть верными Богу и долгу.

Кульминацией следопытского слета стало крещение. 11 подростков заключили завет с Господом и 309 вышло на призыв, пообещав тем самым, в ближайшем будущем сделать этот важный шаг и принять решение заключить торжественный завет с Господом.

Вопреки всем предположениям, самым сложным днем оказалось воскресенье, когда все уезжали. Мы видели слезы на глазах детей, которые не хотели уезжать, искренне говоря, что прошедшая неделя надолго останется в их памяти. Будучи свидетелями этого, вся команда ощущала прилив новых сил и непреодолимое желание продолжать служить нашим детям, ведя их к небесной Отчизне.

Хотим выразить благодарность администрации Униона церквей Молдовы — Ляху И. С., Булгак Р. В. и Гаращук В. Н., которые своим присутствием и духовным наставлением вдохновляли нас, ободряли и поддерживали. Мы почувствовали их заинтересованность в этом служении.

Благодарим нашего небесного Отца, Который пребывал с нами и охранял от всех бед!

Наталья Ляху,
директор отдела информации УЦМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *