БезПредельная правда

Новости 13.09.2022

В последнее время все больше молодых людей задумываются о качествах настоящего лидера. Особые черты характера помогают сохранять самообладание, справляться с повседневными трудностями и легко ориентироваться в жизни. Время, в которое мы живем, этого требует. Но желание развить такие качества – это лишь начало, хотя есть они у каждого. Именно в такие моменты в жизни мотивированных ребят появляется «БезПредел» — программа, помогающая развить те самые качества. Это настоящая школа лидеров, которая воспитывает будущих наставников и волонтеров лагерного служения.

Первая сессия курса состоялась в мае 2022, а совсем недавно, с 1 по 4 августа, прошла и вторая.

Дневник Школы лидеров глазами участника.

31 июля. Да-да, мы начнем отсюда. Хоть основная программа начиналась 1 августа, но все ребята были готовы и за день до (так хотели поскорее начать). В тот день все расположились в домиках, а вечером, после служения, ребята и команда имели возможность провести время с прекрасной музыкальной группой, прославляя Бога.

1 августа. А вы любите рано вставать? Я, например, нет. И, видимо, не только я… Представьте: утро, время подниматься и идти на построение следопытов и зарядку. Вот только вместо 20 человек приходят 8! Но Антон Сергеевич всегда готов, несмотря на количество людей!

К утреннему служению ситуация улучшилась. Темой дня была сфокусированность (каждый день к нам приезжали спикеры — эксперты по определенным темам), которую нам раскрыл Павел Меженин – руководитель адвентистского центра здоровья «Ягодная поляна».

В тот же день мы разделились на небольшие группы. Под руководством куратора мы выполняли практические задания: ближе знакомились друг с другом и раскрывались перед другими членами команды.

«Верное исполнение маленьких обязательств совершает настоящие чудеса».

2 августа. Людей на зарядке уже больше! Завтракать, конечно, приходят все. Тема дня — эффективное слушание, а спикер — восхитительная Ирина Бойкова. После семинара юные лидеры смогут разговорить кого угодно!

В тот день команды выполняли задание на тимбилдинг. Без помощи слов, без общения и обсуждения члены команды должны были построить башню из деталей лего. Вот только задание усложнялось обязательными условиями: запрещено использовать определенные цвета, нужно конкретное количество ярусов и деталей… После такого упражнения ребята научились читать мысли друг друга!

3 августа. Казалось бы: обычный день… То же построение, тот же завтрак, служение, семинар… В этот раз Антон Бойков учил нас проницательности. Но неожиданно нам сказали собирать вещи: купальный костюм, шлепки, полотенце. Мы сразу поняли: будет ЧТО-ТО! И не ошиблись. Вы когда-нибудь слышали о вейксёрфинге? А вот участники не только слышали, но и научились!

4 августа. Последний день… Все собирают вещи, некоторые планируют свой день так, чтобы успеть на поезд.

Но отъезд отъездом, а семинар по расписанию! Ирина Чехина специально приехала к нам, чтобы рассказать об особенностях проектной деятельности. Мы говорили не о тех докладах, которые нам задают сделать в школе, а о настоящих больших проектах. Нам рассказывали, как сделать работу более выигрышной в глазах комиссии, чтобы получить грант на реализацию, и как построить презентацию работы. Мы также выполнили несколько упражнений: написали и реализовали мини-проекты.

К сожалению, пришло время покидать турбазу «Следопыт». Но не расставаться с друзьями! После отъезда лидеры разделились: часть отправилась на экскурсию по стадиону «Волгоград Арена», а остальные решили погулять по набережной.

После воссоединения команды ребят ждал еще один сюрприз: прогулка по центру Волгограда на электросамокатах, да еще и в брендированных футболках «Следопыт»! Представьте, как были удивлены гуляющие по набережной люди!

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и наш чудесный «БезПредел» не исключение… Проводив нескольких ребят на вокзале, все разошлись по домам.

Вот так и прошла вторая сессия лидерской программы «БезПредел»… Это были самые незабываемые дни уходящего лета как у ребят, так и у наставников!

Продолжение следует…

Ворохова Валерия,
участник лидерской программы для подростков «БеЗпредел»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *