Дни открытых дверей в городских клубах «Следопыт» Волжского объединения

Новости 09.10.2022

 Чем Вы занимаетесь?

 Работаю в подростковом клубе.

 Разве нашими подростками ещё кто-то занимается?

Да! Подросткам мы уделяем особое внимание, понимая, какой это важный период в становлении их личности! И мы занимается с нашими подростками не только в церковных клубах.

Больше года на территории Волжского объединения осуществляет свою деятельность автономная некоммерческая организация «Семейно-подростковый клуб «Следопыт», работа которой направлена на привлечение и развитие подростков не из церкви.

В сентябре, после летних каникул, три воскресенья подряд открывали свои двери три клуба АНО «Следопыт», один из которых – впервые.

11 сентября 2022 г. состоялось открытие клуба АНО «Следопыт» в городе Фролово Волгоградской области. Директор АНО «СПК «Следопыт» Антон Бойков рассказал о работе клуба, его целях и задачах, как проводятся подобные занятия в других городах. От слов перешли к делу: ребята вышли на улицу и им показали, как ставить походную палатку. А потом для них был проведён мастер-класс по мыловарению: процесс оказался занимательным, а результат — замечательным. В это время родителей более подробно познакомили с программой клуба, с условиями его посещения, графиком работы и др.

18 сентября 2022 г. состоялась первая в новом учебном году встреча клуба АНО «Следопыт» в Волгограде. Открытие клуба состоялось в марте, летом клуб работал, но не в полную силу. Несколько ребят из клуба были на летнем слёте «Следопытский С.П.Л.А.В.» и даже двое из них были посвящены в следопыты!

Накануне встречи в общине прошёл праздник — День следопыта, на который были приглашены дети и родители из городского клуба. Это следопытское мероприятие стало для них как презентация работы клуба в действии, как День открытых дверей.

На первом занятии было радостно всем встретиться после летнего перерыва. Вспомнили прошлый сезон, обсудили планы на предстоящий год. После этого все пошли в парк, где сначала повторили элементы построения, а затем ребята, разделившись на две команды, поставили палатки. Одна команда победила по времени, а вторая – по качеству.

25 сентября 2022 г. прошёл День открытых дверей в Самарском филиале АНО «Следопыт» для набора детей на новый учебный год. Ровно год назад клуб запустил свою работу для городских детей. Летом были каникулы, и занятия не проводились. Одна семья из клуба — мама и сын — также приняли участие в летнем слёте «Следопытский С.П.Л.А.В.», где мама даже проводила специализацию «Лагерное ремесло».

День открытых дверей прошёл празднично и интересно: в его подготовке и проведении была задействована большая команда неравнодушных людей – пасторская семья, молодежь общины, ребята из церковного клуба «Скала» и даже родители городского клуба. На праздник пришло несколько новых семей и, конечно же, дети и родители первого потока.

Директор АНО «СПК «Следопыт» Антон Бойков в презентации о клубе показал его работу в Волжском регионе, рассказал о преимуществах этих занятий, где подростки развиваются физически, умственно и духовно-нравственно. А о деятельности самарского филиала рассказали непосредственные его участники — ребята и родители поделились тем, чем они занимались в клубе в прошлом году, куда ездили, что нового узнали. Также была представлена программа работы в новом учебном году, в том числе анонсированы специализации, которые планируется проводить, такие как Футбол, Начинающий пловец, Настольный теннис и другие.

После торжественной части для детей были проведены несколько мастер-классов — по мыловарению, по плетению браслетиков, по разукрашиванию гипсовых фигурок, а также спортивный мастер-класс. В это же время с родителями состоялась беседа, где в более тесном кругу они получили ответы на свои вопросы. Две мамы, активно принимавшие участие в работе клуба в прошлом учебном году, также активно включились в работу и в этом году. Они взялись помогать в разных направлениях и специализациях, а также вместе с командой планировали новое расписание и мероприятия клуба.

Работа клуба АНО «Следопыт» для городских детей и их родителей — это действенный миссионерский проект. Попадая в клуб, ребята узнают о добром и вечном, учатся дружить и помогать. Совместная деятельность детей и родителей, такая как походы или специализации, объединяет. Постепенно дети приобретают много интересных навыков, становятся более отзывчивы, а семьи — крепче.

Светлана Панкратова,
секретарь КС ВО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *