Карина Семыкина: «Господь — самый великий дизайнер, и Он очень бережно относится к Своему творению»

Новости 17.12.2022

Карина Семыкина, художник-стилист, дизайнер одежды, директор клуба «Искатели Приключений» (ИП) — «Тигрята», наставник клубов ИП и «Следопыт» общин г. Владивостока.

— Карина, расскажите о себе, где вы живете и трудитесь?

Меня зовут Карина. Я родилась и живу в городе Владивостоке, расположенном на побережье Японского моря на полуострове Муравьева-Амурского. Великолепие города, на мой взгляд, заключается в возможности смотреть на море с трёх сторон, любоваться красочными и живописными закатами, вдохновляться непоколебимыми сопками, раскинувшихся по территории города, словно жемчужинами на дне моря.

Мои сестры во Христе — Ольга Яковлева и Екатерина Фомина — наставники следопытов

— Как вы пришли в Церковь адвентистов седьмого дня?

В церковь я пришла более 20 назад. Тогда, в подростковом возрасте, я приняла крещение после евангельской программы. Меня очень сильно вдохновила весть о спасении и проповеди о любви Бога.

 Карина, а что предшествовало принятию решения служить Богу? И какое служение вы совершаете в настоящее время? Что вас вдохновляет?

Прошёл долгий период понимания своего предназначение в Божьих руках, прежде чем я начала служить в церкви. Зная и помня все свои детские переживания, ощущения, восприятие мира, я решила попробовать свои силы и таланты в детском служении, а именно в клубном направлении. В 2009 году у нас в городе стал возрождаться клуб следопытов «Пилигрим», я пополнила ряды наставников. В июне 2011 года мы с сестрой Ольгой Яковлевой открыли клуб Искателей Приключений «Тигрята» в городе Владивостоке. С того времени на занятиях клуба мы учим детей любить Бога, показываем Его мудрость через изучение природы. С 2012 года на территории Дальнего Востока вместе с командой наставников – Ольгой Яковлевой (г. Артём) и Екатериной Фоминой (пгт. Кавалерово), работаем над составлением летней лагерной программы для детей от 3 до 9 лет. Сёстры по сей день являются моими духовными наставниками, вдохновителями, опорой и поддержкой в любой момент.

 Какими профессиями и навыками вы владеете? Что является вашим любимым делом?

Профессий в моей жизни было много, каждая из них подарила свой опыт. По специальности и образованию — дизайнер одежды. Нравится создавать что-то новое своими руками. Всегда удивляет мудрость Бога и разнообразие талантов, которые Он дарит каждому человеку. Природа — самый главный источник вдохновения для воплощения всего прекрасного, а Первоисточник всего этого — Бог.

Образ и костюм черепахи Тортиллы из спектакля придуманный и воплощенный дизайнером Кариной Семыкиной

— Поделитесь опытом, когда вы особенно ощутили, что Бог был особенно близок?

Когда ты с Богом, то и Он с тобой всегда. И Он не навязчиво, с нашего согласия, с любовью, терпением и нежностью относится к каждому из нас. Я убедилась, что Господь всегда поддерживает, напоминает о Себе, помогает прожить самые трудные времена в жизни. Слава Ему за великую милость и любовь! Хочу поделиться опытом, который произошёл на одном из детских слётов Приморского края. В этот период лета стояли солнечные дни, была прекрасная погода, весь план слёта шёл по программе, как и было задумано. В один из таких дней, после обеда мы с наставниками проводили эстафету для детей. Шла предварительная подготовка, в которой много ответственности и суеты. Ведь всё надо продумать: локации, атрибутику, поставить людей в нужные места, знать порядок заданий… И вот эстафета взяла своё начало, дети активно её проходят, всем очень весело и интересно. Я невзначай заметила поодаль, как руководители и наставники слета, собравшись вместе, и по очереди, передавая бинокль, смотрят в небо и что-то при этом активно обсуждают. Мне стало тоже интересно, куда так все пристально смотрят. Поднимаю голову и вижу в небе небольшое серое пятно, которое меняет свою конфигурацию. Такого явления я ещё не видела и решила подойти к смотрящим и спросить, что это такое. Многие предположили, что это туча мошкары, которая двигалась по направлению прямо на наш слёт и при этом увеличивалась в своих размерах. Солнце ушло за облака, и день не был таким уж ярким. Проводимая в разгаре эстафета встала под вопросом, потому что мошкара стала ощущаться физически: стала прилипать на одежду, лесть в лицо, в глаза. Руководством слёта было срочно принято решение прекратить все мероприятия на территории лагеря, быстро всем спрятаться по палаткам, и самое главное, прозвучал призыв ко всем детям, их родителям, сотрудникам, руководству возносить молитвы о помощи, чтобы Бог решил проблему с нашествием мошкары, чтобы мы могли и дальше дружно продолжать программу слёта. Все дети были очень впечатлены данным явлением природы. Проходя мимо каждой палатки, проверяя, хорошо ли все замки на сетках застёгнуты, я слышала детские искреннее молитвы, возносящиеся к Богу. Так длилось некоторое время… Господь благ и милостив, Он услышал наши молитвы. Несмотря на то, что туча из мошкары увеличилась в размере в разы, она плавно стала передвигаться в противоположную сторону от нашей территории. Возможно Бог навёл ветер в область пребывания мошкары, и поэтому так произошло. Вскоре опасность миновала совсем, и все дети, воодушевлённые, вышли из своих палаток, рассказывая о своих впечатлениях. Мы продолжили проводить эстафету, и день завершился очень благополучно для всех нас. Это был совершенно необычный опыт для всех. Бог проявил к нам Свою особую любовь и заботу. Пользуясь случаем, хочу передать огромный привет каждому наставнику, родителю, следопыту и искателю приключений вместе с которыми мы пережили этот опыт.

Занятия клуба ИП в пожарной части

 В какие социальные и евангельские мероприятия вовлечена ваша община и клубное служение?

В нашей второй общине Владивостока регулярно проходят социальные программы, например, раздача газет и книг, «Неделя милосердия» совместно с отделом «Тавифы». Вместе с молодёжью и детским отделом каждый год проводим постановку христианского спектакля по мотивам рассказов. Спектакль показываем в детском интернате.

 Ваш любимый текст Библии и почему?

Один из любимых стихов Библии: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Пс. 138:13, 14). Господь – самый великий дизайнер, и Он очень бережно относится к Своему творению, к зарождающейся жизни. Господь знает всё о человеке, знает весь его путь, переживания, радости. Только уже от человека будет зависеть выбор смерти или жизни — Второзаконие 30:19.

Работа в команде наставников

— Карина, какие ваши мечты и цели в служении Господу?

Моя мечта, чтобы клубы на Дальнем Востоке возрастали, чтобы детей было больше, и вместе с ними, наставников. Пусть каждый родитель Искателей приключений будет помощником для своих детей, даря ему радость детства, и участвует во всех клубных программах.

Карина, большое Вам спасибо за Вашу историю жизни и служения. Пусть ваша мечта будет мечтой и молитвой многих общин Евро-Азиатского дивизиона.

Елена КОТОВА,
ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *