Зимний следопытский слёт состоялся в Петрозаводске

Новости 22.01.2023

С 2 по 7 января 2023 года в Северо-Западном объединении (СЗО) прошёл зимний следопытский слет «Перезагрузка» в городе Петрозаводск. На слет съехались ребята из разных городов нашей конференции: Санкт-Петербург, Тверь, Выборг, Луга, Псков, Северодвинск, Медвежьегорск, Вышний Волочек. Также приехали на слет следопыты из города Волгограда вместе с нашим духовным наставником Антоном Бойковым.

Программа слета была наполнена различными мероприятиями. Ребята катались на лыжах, некоторые из них впервые освоили это вид спорта. Посетили приют для собак, где могли пообщаться с животными, выгулять, покормить их. Провели две социально-миссионерские рождественские программы в школе поселка Матросы и в пансионате для пожилых людей «Северянка» города Петрозаводска. Там ребята показали кукольный спектакль, исполнили музыкальные номера и вручили подарки, сделанные своими руками. Следопыты с большим интересом поучаствовали в квесте, который был проведен на набережной города Петрозаводска.

Ну и, конечно, какой следопытский слет может обойтись без специализаций и мастер-классов?! Каждый из ребят мог выбрать себе по душе то, чем будет заниматься. В течение недели в общем счете было проведено 8 специализаций (Графика, Изготовление открыток, Узлы, Музыка, Работа с фетром, Кукольный театр, Электричество, Первая помощь) и 7 мастер-классов (Приготовление печенья и пиццы, Скалолазание, Изготовление блокнота, Уникальный код личности, Фонарики из жестяных банок, Роспись на компакт-дисках, Кубик Рубика). После успешного прохождения требований специализации следопыты получили нашивки на свои наградные ленты.

Особая благодарность Богу за духовные наставления, которые преподал Антон Бойков. На понятном для подростков языке были рассмотрены очень актуальные для них темы: «Цифровые следы и контент», «Грех в виртуальном мире = грех в реальном мире», «Как онлайн-игры влияют на физическую и духовную жизнь человека», «Музыка — инструмент влияния на сердце человека» и др. Ребята активно участвовали в духовных рассуждениях, изучали Слово Божье. Приняли участие в субботнем богослужении местной общины.

Отдельно хочу выделить мероприятие на нашем слете — конкурс «Памятная жемчужина». К этому мероприятию следопыты готовились целый год. Это был важный и ответственный момент для каждого из участника. Ребята смогли показать свои знания библейских стихов в личном и командном зачете.

Закончился слет, все ребята разъехались по домам с хорошими, добрыми впечатлениями, с новыми знаниями, открытиями, духовным опытом… Особая благодарность Валерии Ласточкиной, Екатерине Егозовой, Антону Бойкову и всей нашей дружной команде наставников, благодаря которым зимний следопытский слет «Перезагрузка» состоялся. Слава Богу!

Алена Кириллова,
Директор клубов Следопыт СЗО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *