Следопыты г. Балаково подводят итоги работы клуба

Новости 06.10.2025

В субботу, 20 сентября, в адвентистской церкви г. Балаково, Саратовской области состоялся праздник по случаю Всемирного дня следопытов. Члены клуба «Искра» участвовали в проведении торжественного богослужения, на котором они рассказали о своем служении в течение года.

Каждый год во Всемирный день следопытов наставники и подростки клуба г. Балаково подводят итоги своей деятельности, чтобы понять, как планировать дальше жизнь клуба. Не исключением стал и 2025 год.

Клуб следопытов в Балаково небольшой. Участвуя в различных мероприятиях доброты, конкурсах по изучению Библии и просто проходя свои специализации, ребята становятся дружнее и с радостью принимают в свою следопытскую семью новых друзей. Каждый год в день следопыта кто-то становится членом клуба. 20 сентября в следопыты приняли Алишера, решение которого зрело почти год. За это время он присмотрелся к ребятам, поучаствовал во всех мероприятиях и занятиях клуба и осознанно выбрал быть его членом. Для одиннадцатилетнего подростка это очень мудрое решение. Этому, наряду с другими клубными дисциплинами, житейскими навыками, взаимовыручкой, ребят обучают наставники клуба, сами подавая пример во всём.

Подводя итоги работы клуба, вспомнились успехи в конкурсе на знание библейских стихов, в проведении спортивной программы «Моя дружная семья». Два следопыта и директор клуба принимали участие в большом походе в районе Самарской Луки, где не всё давалось легко, но ребятам понравилось. Новые друзья, новые решения — на следующий год быть не просто участниками, а помощниками взрослым наставникам.

Наставники с ребятами продолжают навещать семью Дениса, ограниченные возможности которого не препятствуют дарить тепло, любовь и другие подарки ему и всей семье. Появились и новые знакомства с такими же детьми.

Очень сближает взрослых и подростков совместный отдых на природе. Не упустили такую возможность следопыты и в этом году, так как уже сложилась добрая традиция: в конце школьных каникул разбивать палаточный лагерь на берегу Волги и наслаждаться красками и теплом уходящего лета.

В этом году следопыты провели три дня на берегу Волги вместе с искателями приключений, более младшими по возрасту.

Самым неожиданным и приятным стало появление гостей в лагере, которые и остались на все три дня. Гостями оказались две девочки, Полина и Аня, родители которых хорошо знакомы с Церковью адвентистов седьмого дня и ещё одна девочка, Вика, из незнакомой семьи, расположившейся на отдых недалеко от лагеря следопытов. С первых минут общения гости с радостью влились в коллектив.

Совместное приготовление обедов, пение под гитару у костра, купание в реке, подвижные игры на свежем воздухе, изучение Библии — всё это наполняло сердца миром и благодарностью Создателю.

Подводя, даже такой неполный, итог жизни клуба «Искра», следопыты могут смело сказать «до сего места помог нам Господь» (1 Цар. 7:12).

Надежда РЯЗАНОВА,
отдел информации общины

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *