Маленький мальчик Иисус

09.06.2025

Требования:

  1. Послушайте историю про маленького мальчика Иисуса. 
  2. Спойте песню про маленького мальчика Иисуса. 
  3. Сыграйте в игру, через которую вы больше узнаете о маленьком мальчике Иисусе. 
  4. Сделайте поделку «Маленький мальчик Иисус».

Разъяснения:

  1. Начните с объяснения, что когда-то Иисус был ребенком, таким же, как они. Затем спросите детей, что им нравится делать. После этого скажите, что вы прочтете им историю о том, что Иисус любил делать, когда был маленьким.
    Есть очень много историй и книг о том, как Иисус был маленьким. Вам важно выбрать такую книгу, которая соответствует интересам и словарном запасу искателей этого возраста. 
  2. Можно спеть песню «Маленький Иисус из сборника «Поющие сердечки». Также очень интересно придумывать новые слова песен на знакомые мелодии. Не забудьте добавить к словам движения. Идея для новой песни. (Эту песню придумала Барбара Муллинс, живущая на Филиппинах.) 

    Вот Иисус, 
    вот Иисус. 
    Он растет, Он растет. 
    Он идет в Храм, 
    идет на праздник. 
    Ему 12 лет, Ему 12 лет. 
    Где Иисус? 
    Где Иисус? 
    Он потерялся? 
    Он потерялся! 
    Все Его ищут, 
    все Его ищут. 
    Где же Он? 
    Где же Он? 
    В храме, 
    в храме, 
    Он там,
    Он там. 
    Разговаривает с учителями, 
    разговаривает с учителями. 
    В Божьем доме, 
    в Божьем доме. 
  3. Идея для игры. Взрослым нужно вырезать сердечки и написать на них: «Иисус любит тебя», «Бог есть любовь», «Иисус – мой Друг», «Иисус любит детей» и т. п. Затем сердечки нужно спрятать по всей комнате. Предложите детям найти по одному сердечку. А если они найдут больше, то пусть оставят эти сердечки на месте и помогут своему другу найти их. 
  4. Поделка «Маленький мальчик Иисус» покажет детям, чем Иисус занимался в детстве, как Он помогал своему отцу в его работе. 
    Материалы: 
    • Деревянные дощечки различных форм и размеров (лучше маленькие, чтобы их можно было склеить обычным клеем, например, палочки для мороженого, кусочки от деревянных плинтусов или подобные). 
    • Баночки с яркими красками по дереву различных цветов (не используйте темные краски). 
    • Клей для склеивания дерева. 
    • Баночки от детского питания, которые вы сможете использовать как контейнеры для клея или краски. 
    • Одноразовые губки, разрезанные на небольшие кусочки (будут использоваться вместо кисточек). 
    • Рабочие халаты (защитные накидки). 
    • Газета (клеенка), чтобы застелить рабочий стол. 

      Порядок действий: 
    • Подготовьтесь заранее. 
    • Разложите все предметы на рабочем столе, не забудьте застелить стол клеенкой или газетой. 
    • Налейте в небольшие контейнеры краску для дерева различных цветов. В несколько отдельных контейнеров налейте клей, чтобы все дети могли иметь к нему доступ. Для каждого ребенка сделайте коробочку, в которой будет лежать порезанная на небольшие кусочки губка. 
    • Объясните детям, что один кусочек губки надо будет использовать только для одного цвета.  Для клея надо использовать другой кусочек губки (может быть даже другого цвета). Для этого задания обязательна помощь родителей (опекунов). 
    • Позовите детей к столу. Расскажите детям, кто такой плотник, чем он занимается. Расскажите им, что отец Иисуса был плотником, и что Иисус помогал ему мастерить красивые вещи из дерева. 
    • Пусть дети сделают поделки из дерева с помощью клея и раскрасят их. Например, склеят две разные дощечки друг с другом и раскрасят свое изделие в яркие краски. Не забудьте похвалить каждого малыша за его творчество