#ESCAPE. В поисках убежища.

Новости 08.07.2022

Под таким названием с 27 июня по 3 июля в христианском центре «Адвентус» прошел молодежный лагерь 2022 года. Молодёжь искала убежища, убежища от зависимостей, убежища от своего «я», убежища от плохой компании, убежища от токсичных отношений и убежища от обыденности.

При планировании программы лагеря команда учитывала вызовы и искушения, с которыми сталкивается современная молодёжь.

В понедельник вечером прошло торжественное открытие лагеря, на котором присутствовал исполнительный секретарь Униона Церквей Молдовы (УЦМ) — Булгак Руслан Васильевич. В своем обращении он рассказал о молодом юноше, библейском герое, который дважды в своей жизни нажал кнопку «ESC».

День начинался с короткого молитвенного размышления, за которым следовали молитвы. После завтрака всех ожидали в павильоне, где проходило утреннее богослужение. Каждое утро к участникам лагеря обращались гости – Андрей Молдовану, Анатолий Танасэ, Василий Гаращук. Главными спикерами этого лагеря стали директор ОМС Евро-Азиатского дивизиона Роман Кисаков и директор ОМС Румынского униона Гелу Поенариу.

За утренним служением следовала одна из важнейших частей программы – молодёжь собиралась в свои команды, на которые они были предварительно разделены, и проводила встречи с пастором. На этих встречах обсуждались темы дня. В очень непринужденной обстановке, можно было задать вопросы, рассказать о своем личном опыте и услышать советы.

После обеда были запланированы различные виды активного отдыха. При планировании этой части дня, команда постаралась учесть пожелания всех. Таким образом, были открыты разные локации — соревнования по футболу, волейболу, бадминтону, дартс, шашкам и шахматам. Кроме этого, желающие могли пройти канатный городок, скалодром и тарзанку. А также научиться делать блинчики и плести фенечки.

Заканчивался день вечерним служением, на котором были интерактив с залом, лотереи, поздравления с днем рождения, пения. Каждый день команда получала задания, которые они выполняли в течении дня, и представляли на вечерней встрече. Следует отметить, что ребята очень серьезно и креативно отнеслись к выполнению заданий. И заканчивался день духовным напутствием спикера.

В пятницу была проведена игра-квест, с выходом в лес. Игра была основана на жизни библейского героя Даниила.

Кульминацией лагеря стало субботнее утреннее богослужение. 7 молодых девушек и ребят решили заключить завет с Господом, приняв водное крещение. Со словом Божьим ко всем присутствующим обратился руководитель УЦМ Илья Степанович Ляху. После обряда крещения пастор Василий Гаращук, казначей УЦМ, поздравил ребят с духовным рождением. Затем директор ОМС ЕАД Роман Кисаков обратился с призывом к молодёжи посвятить свои жизни следованию за Господом. На призыв откликнулись 12 девушек и парней.

Еще можно было бы много рассказывать о различных событиях и мероприятиях этого молодежного лагеря, таких как: специальное обращение руководителя издательского отдела Станислава Бекчиу, духовная игра, практические занятия, и многое другое.

По свидетельству самих участников лагеря это было замечательное, удивительное время, которое надолго останется в их памяти.

Благодарность нашему Небесному Отцу, за то, что Он благословил эту встречу и даровал Свою охрану. Только Ему Одному да будет слава!

Наталья Ляху,
Руководитель отдела информации УЦМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *