Следопыты Центрального объединения провели насыщенный летний сезон

Новости 06.09.2022

В августе на территории Центрального объединения прошло два сплава следопытов по рекам. Первый сплав «Носители света» проходил среди нетронутой природы, шикарных пейзажей рек Серёжи и Тёши с песчаными берегами и теплой водой для купания. Несмотря на то, что многие ребята были впервые на сплаве, они преодолели расстояние почти в 50 км за два дня. Не смотря на усталость, они продолжали идти к цели.

На протяжении всего сплава следопыты размышляли над важной темой в жизни каждого человека, а особенно подростков сегодня: «Великая борьба между светом и тьмой». Ребята получили новые следопытские навыки: научились вязать узлы (которые тут же применили на практике), делать веревочную переправу, научились слаженно работать в команде на катамаране. Следопытский квест, где необходимо было проявить туристические навыки, спортивное ориентирование, вечерние посиделки около костра, задушевный вечер вопросов и ответов, пение под гитару — всё это запомнится следопытам надолго. Особое впечатление оставила гроза, которая сверкала вокруг, но над палатками ребят было чистое звездное небо. Стихия страшила, но в то же время восхищала своей мощью.

Трехдневный сплав «Спасатель» со следопытами Костромы проходил по реке Андоба. Там следопыты учились оказывать первую медицинскую помощь и эвакуировать «пострадавшего» через «реку» по навесной переправе. Ребятам пришлось преодолевать различные завалы на реке, рубить и пилить ветки поваленных через реку деревьев.

Следопыты провели субботний день в красивом месте на берегу, а днем туда неожиданно пришел целый табун лошадей с жеребятами из конезавода деревни Медведки. Ребята смогли пообщаться с пастухом, погладить и сфотографироваться с лошадьми, и даже покататься. Ночью, на фоне шикарного звездного неба, от огромной как прожектор луны, которая сияла над горизонтом, фигуры ребят отбрасывали большие тени. Много впечатлений останется у следопытов после этих летних сплавов.

Елена Захарова,
Ольга Воробьева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *