День следопыта в Волжском Объединении

Новости 30.09.2022

«Измени мир» — под таким девизом прошло празднование Всемирного дня следопыта в этом году. Торжественные мероприятия состоялись в нескольких клубах нашего Объединения.

Волгоградские, балаковские, ульяновские, тольяттинские следопыты активно и насыщено провели этот день. Везде, где прошёл праздник, силами ребят были организованы и проведены торжественные богослужения. Нарядные следопыты и вели служение, и передавали приветы, и объявляли сборы, и пели, а в некоторых общинах следопыты даже говорили проповедь. Но в каждой общине было что-то своё, особенное.

Так, ребята волгоградского клуба «Звезда» перед началом служения читали литанию и прославляли Господа псалмами вместе с церковным хором. Проповедь «Измени свой мир, чтобы изменить весь мир» говорили две юные участницы следопытского клуба.

В Центральной общине Волгограда на богослужении были не только следопыты клуба «Паруса надежды», но и гости из других клубов города и области, а также ребята из городского клуба АНО «Следопыт» вместе с родителями. Особенно волнительным этот день был для четверых подростков — их посвятили в следопыты!

После утреннего служения состоялась общая следопытская встреча — собрались представители всех 4 волгоградских клубов — «Паруса надежды», «Импульс», «Звезда» и городского клуба АНО «Следопыт». Также были новые ребята, которых пригласили на День следопыта — чем не День открытых дверей? Все вместе отведали праздничный торт и отправились в парк, где поучаствовать в квесте «Научись у природы». Ребята прошли шесть интересных интерактивных командообразующих этапов, где смогли усвоить следопытские принципы на примерах из мира природы. А во время общения в игровой форме повторили и обсудили символику клуба, Обещание и Закон следопытов.

На протяжении всей встречи несколько раз звучала мысль Марка Аврелия: «Быть, а не казаться». Быть настоящим следопытом — это здорово! Гости остались довольными, узнав больше о следопытах и приняв участие в их занятиях.

В Тольятти следопыты и наставники тоже полностью провели богослужение. Нестандартно прошло молитвенное служение: ребята делились своими опытами общения с Богом, рассказали, как чудесно Господь помогал им в трудных ситуациях. По группам раздали свитки, стилизованные под старину, с молитвенными просьбами, о которых молились. В подарок все присутствующие получили красиво оформленные Божьи обетования, за которые каждый вознёс тихую молитву благодарности.

Важной частью праздника стало торжественное посвящение в следопыты. Из четверых посвящённых был только один ребенок, остальные — взрослые — будущие наставники клуба. Примечательно, что трое из посвящённых — члены одной семьи — мама, папа, сын, а дочь была посвящена ранее. Семья Лисовых стала полностью следопытской!

После служения вся дружная компания — следопыты, наставники и родители, — поехали разносить газеты. Начавшийся дождь не смог помешать этому. После того как ребята славно потрудились, они собрались в социальном центре и уже за праздничным столом продолжили общение, поедая следопытский торт.

Ульяновский клуб «Ковчег» не остался в стороне и также организовал торжественное служение, несмотря на то что его провели всего 5 следопытов. После обеда было небольшое занятие, где ребята изучали книги Ветхого Завета. На следующий день следопыты приняли участие в социальном служении — выступали на программе для городских жителей, посвящённой празднику Жатвы, накрывали столы и общались с гостями.

В общине города Балаково Всемирный день следопыта тоже прошёл замечательно. Ещё накануне ребята съездили в село Берёзово к пожилой сестре и помогли ей в уборке двора и огорода. Кроме этого они посетили сельчан, пообщались с ними и подарили им миссионерские книги, журналы и газеты для детей и взрослых, продуктовые наборы. И, конечно, рассказали, кто такие следопыты!

Субботнее богослужение клуб «Искра» провёл полностью, включая проповедь. А ещё произошло два важных события: одно радостное, а другое – немного грустное. Радостным было посвящение двух ребят в следопыты. В подарок они получили следопытские Библии. А с нотками грусти прошёл выпуск пятерых следопытов. Насыщенной и интересной была их следопытская жизнь в клубе. К тому же именно эти ребята были «первенцами» балаковского клуба. Уголок, где собрали все награды, призы и подарки клуба за неполные 4 года существования, освежил в памяти всё, что было достигнуто за это время. Все выпускники получили именные следопытские кружки и другие подарки. А на угощение — праздничный обед и следопытский торт!

«Чтобы изменить мир, начни с себя», — эта идея была лейтмотивом празднования Всемирного дня следопытов. Процесс этот не быстрый. И наши ребята, становясь следопытами, меняются в лучшую сторону.

Рады, что в этот день десять новых следопытов стали частью большой следопытской семьи! Ребята, меняйтесь к лучшему сами и меняйте к лучшему мир!

Светлана Панкратова,
секретарь КС ВО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *