Игра-экзамен по книге «Деяния апостолов» для следопытов Камышина и Петров Вала

Новости 12.04.2023

1 апреля состоялась игра для следопытов адвентистских общин городов Камышин и Петров Вал, Саратовской области. Для ребят, которые в феврале приняли «Библейский вызов» и в течение месяца изучали книгу «Деяния апостолов», эта игра стала своего рода «экзаменом».

Как проходила эта игра рассказывает один из организаторов, член жюри, Надежда Балинова.

«В субботу, 1 апреля, после обеда в молитвенном доме города Камышина собрались следопыты двух соседних городов — Камышина и Петров Вала. У общин один пастор, а у подростков — один клуб. Для ребят это была особенная встреча — их ждал «экзамен» — подведение итогов по книге «Деяния апостолов», который для них организовали взрослые в виде игры.

Сначала построение и распределение следопытов по командам. Молитва, представление ведущего (Голубева Надежда) и жюри, мини-проповедь «Значение книги «Деяния апостолов».

Игра началась! Одна из команд решила, что будет называться «Отказ». Помните: «как команду назовете, так она и «поплывет»? Эта команда, действительно, «поплыла»… В первом конкурсе (блиц-турнире) они никак не могли начать совместную работу, поэтому несколько раз отказывались отвечать. Зато вторая команда «Вперед» и быстрее начала обсуждать вопросы, и поднимала сигнальную карточку, показывающую, что они готовы отвечать, и давала полные ответы. Но, к сожалению, часто неправильные. И к удивлению жюри, команда «Отказ» набрала больше баллов, воодушевилась, и во втором конкурсе капитан команды отвечал очень уверенно и выиграл. В игре определился лидер.

Но третий конкурс (решение кроссворда) вновь показал, что следопыты команды «Вперед» делают все командно. Из десяти слов они самостоятельно нашли семь и три – воспользовавшись подсказкой из Библии. А «Отказ» не смогли собраться и работать все вместе. Итог – кроссворд не решен. Команда «Вперед» вырывается вперед.

В четвертом конкурсе следопытам надо было придумать и задать вопрос другой команде. И, конечно, ответить на вопрос. Наконец-то «отказники» поняли, что работать надо только командно! Но команда «Вперед» с начала игры дружно выполняла все задания. Итог — набрали одинаковое количество баллов. Лидер не изменился — команда «Вперед».

Все должно решиться в последнем конкурсе.

Пантомима! Есть возможность показать знание книги «Деяния апостолов» и свои творческие способности. А главное — работать не по одиночке. И вот тут команда «Отказ» показала, что они КОМАНДА. Образно, оригинально, ярко ребята показали библейскую историю об освобождении Петра из темницы. Задействованы были все, и каждый выложился на 100%! «Вперед» нашли ответ мгновенно. Что интересно, не сговариваясь (дали возможность готовиться к этому туру в разных комнатах) и другая команда решила показать освобождение из темницы, только не Петра, а Павла. (Здесь надо было показать землетрясение… Как бы вы показали?  А стулья зачем!? Они играют роль и тюремных стен, и трясти их можно.)  Снова все интересно и понятно. Ответ не заставил себя долго ждать.

Посоветовавшись, жюри дает на один балл больше команде «Отказ» – за артистичность.

Итог игры: команда «Вперед» все-таки набрала на ОДИН балл больше…

Дальше можно было бы рассказать о награждении… если бы не многочисленные сюрпризы этой игры. Сюрприз первый – в игре решили принять участие не только следопыты, но и те, кто уже не считает себя ребенком. Для них тоже были придуманы испытания: тест, восстановление библейских стихов и тот же кроссворд (только решить его надо было без библейских подсказок). Второй сюрприз для организаторов — библейский вызов на игре приняли и директор клуба следопытов Алексей Круч, и папа одного из ребят – Максим Филипповский. Хорошо, что задания были подготовлены с запасом…Конечно, Круч Алексей, — пресвитер церкви, окончивший Заокский богословский факультет, и Филипповский Максим — папа, который вместе с сыном читал книгу «Деяния», решили свои задания быстрее, но и молодежь уступила им не так уж и много.

Наконец-то мы добрались до награждения: медали «Молодец» и «Умница» получили все следопыты.

А потом начались сюрпризы от ведущего. Пиньята. (Вы не знаете, что это такое? Погуглите, если вам интересно.) Вот где праздник – добыть себе еще одну награду  самостоятельно!

Закончилась игра молитвой благодарности Богу за прекрасно проведенный субботний день. Игра? Нет! Получился настоящий праздник!  И для тех, кто принимал участие; и для тех, кто следил за всем происходящим в зале Молитвенного дома; и для тех, кто организовал; и для тех, кто судил (это были пока еще не члены церкви Казак Анатолий и Галина, которые пришли в общину города Петров Вала благодаря газете «Сокрытое сокровище»).

Следопыты (и не только) церквей городов Петров Вал и Камышин приняли библейский вызов и достойно ответили на него!»

Надежда Балинова

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *