Наставь юношу при начале пути его…

Новости 12.04.2023

В общине города Аксая прошла встреча подростков с психологами Татьяной и Александром Сахаровыми. Тема встречи — «Селфхарм» — была выбрана совсем не случайно и самими ребятами.

Часто родители не замечают, что происходит с их детьми, не придают значимости их проблемам. И дети, научились по-новому выражать свои эмоции через «селфхарм» (причинение ущерба самому себе). Это может выражаться в порезах, ушибах и ожогах, когда ребенок хочет заглушить свою боль, недопонимание, терзания, когда он наказывает себя за проявленные чувства, когда не может выразить свою душевную боль, он переносит ее на свое тело.

Некоторые взрослые ошибочно полагают, что подростки, которые режут себя, или наносят иные самоповреждения, таким образом пытаются привлечь к себе внимание. Но данному убеждению можно противопоставить тот факт, что последствия причинения себе вреда часто скрываются. Подростки носят одежду с длинными рукавами, или наносят травмы, где их никто не увидит. Они крайне редко обращаются за помощью и скрывают свои действия. На данной встречи была рассмотрена тема о том, как научиться управлять своими эмоциями, и как недостатки могут стать достоинствами. Было выявлено несколько способов, как взять верх над бушующей зачастую агрессией. Беседа была очень продуктивной и интересной.

Стоит отметить, что очень важно подходить к вопросу воспитания ребенка с молитвой, ведь Господь возложил на родителей большую ответственность. Поэтому всегда стоит помнить о том, что важно слышать и слушать своих детей.

Елена ТЕРНОВАЯ,
г. Аксай

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *