Диего Баррес: «Молодежь должна быть основным действующим лицом»

Новости 02.10.2023

— Мы рады, что вы приехали в Россию для участия в молодежном конгрессе ЕАД. Вы бываете на многих различных форумах молодежи. Что можете сказать об этом форуме?

У меня такое впечатление, что с каждым днём работа с молодежью становится все большим вызовом, усложняющейся задачей. Уменьшается разрыв между поколениями. Раньше поколение менялось раз в 20 лет, а сегодня смена поколений происходит за 10 лет, поэтому нет какой-то одной молодежи, есть разная молодежь, которая живет вместе в одно и то же время. Но их образ мышления совершенно разный. Эта молодежь не всегда чувствует себя любимой в церкви. Но на таком конгрессе как этот, они получают от Церкви важное послание: «Их любят, они важны, они ценны для нас!» И наша Церковь будет вкладывать время и деньги, чтобы сделать для них лучшее.

Каким бы невероятным это ни казалось, самое удивительное для меня – это то, что адвентистская молодежь очень похожая, практически одинаковая по всему миру. Да, между нами есть небольшие различия, но того, что объединяет нас намного больше, чем какие-то различия. Меня это очень впечатляет!

— Отличается ли современная молодежь от прошлого поколения? Если «да», то чем?

Самые актуальные вещи – это древние вещи – каким бы невероятным это ни казалось. Я говорил об этом на своем семинаре. Мартин Лютер в своих проповедях уделял большое внимание молодежи и гордился этим. Только представьте: это было в 16 веке, это нечто древнее. И как в Библии говорится, «древние вехи» должны быть укреплены. Наша молодежь сейчас по-другому одета, по-другому выглядит, но, по сути, они такие же, какими были мы и молодые люди прошлых поколений: те же самые сомнения, неуверенность, тот же образ мысли. Сегодня они более открыты, потому что мир более открыт, но в глубине души вопросы те же самые. И если мы будем опираться на прошлый опыт, на библейское основание – мы построим лучшее будущее. Молодежь почувствует, что Церковь и пасторы заботятся о них.

— Какие задачи ставятся перед адвентистской молодежью сегодня? И отличаются ли они от вызовов молодежи в прошлые годы?

Вызовы, которые стоят в 21 веке, немного другие. Молодежь склонна отдалятся от Бога. В прошлом религия была традиционной ценностью внутри культуры. В наши дни религия подвергается атаке, не всегда прямой. Иногда это скрытые вызовы, например, научные открытия, которые ставят под сомнение религиозные истины. Я думаю, что, когда первые космонавты отправились на Луну, то есть вышли за орбиту Земли, у людей тоже были научные сомнения. Но в 21 веке люди избирают религию как что-то формальное, как некую организацию. Вчера люди хотели найти ответы на вопросы в Церкви. Сегодня люди, даже желая быть с Богом, отказываются быть в Церкви. Для меня это самый большой вызов и парадокс 21 века. Люди тянутся к Иисусу, и в то же время отдаляются от Церкви. И это противоречие, потому что не может быть головы, которая отделена от тела, и молодежи надо это понимать.

Для Генеральной Конференции является большим вызовом разработать единую программу для молодежи по всему миру. Есть тонкие различия между молодежью разных территорий и разных поколений. Например, перед молодым человеком, живущим в Москве, стоят совершенно другие задачи, чем перед молодым человеком, который живет в далеком уголке Крайнего Севера. Этот момент должна чувствовать поместная община и уметь адаптировать всемирную программу под местные условия жизни и служения Церкви.  

— Что необходимо делать молодежным лидерам, чтобы привлечь молодежь к служению?

Молодежь привлекает искренность, аутентичность, правда. А Церковь адвентистов седьмого дня – это Церковь истины и правды. Иногда в Церкви предлагается истинное, но как-то искусственно. Молодежи это не нравится, они хотят, чтобы истина воплощалась в жизни. Им нужен пример реального возрождения, изменения, преображения жизни. Сам Христос был аутентичным. Он был Самим Собой. Когда люди на него смотрели, они видели простого человека. Соседи Иисуса 30 лет не знали, что Он – Бог. Они жили рядом с Ним и понимали, что Он отличается от них, но Иисус не подчеркивал эти различия. Разница была ощутима в Его характере. И это не было чем-то искусственным. Поэтому молодые люди должны увидеть лидеров, которые близки к Иисусу Христу, лидеров, у которых есть сомнения, у которых нет готовых ответов на все вопросы, которые не являются супергероями, которые умеют плакать и смеяться, как это когда-то делал Иисус. Именно такие лидеры вдохновят молодежь к служению.

— Какие проблемы и опасности существуют в работе с современной молодежью?

Самая большая проблема – потерять пророческую и миссионерскую идентичность Церкви. Многие могут быть частью Церкви, но вне её не жить церковной жизнью. Они не понимают пророческое предназначение проповедовать народам. Они не понимают своего призыва и живут согласно установок современного общества. Они слишком привыкли к комфорту. Если молодежи в прошлом нравились вызовы, сегодня молодежи нравится комфорт. И это проблема, потому что Церковь – не место с удобствами. И я говорю не об удобстве скамеек. Церковь зовет нас идти проповедовать. Если молодежь об этом забывает, то у Церкви нет будущего.

— Как организовать среди молодежи эффективную работу по распространению евангельской вести?

Эллен Уайт писала, что молодежь должна организовывать группы действия отдельно от взрослых. Молодежи нравится быть в компании, достаточно посмотреть вокруг, и мы увидим, как сами собой образуются группы, потому что молодежь не хочет находиться в одиночестве. Поэтому призыв для молодежи – работайте в группах! Это может быть и призыв к большим группам, но толпа, масса людей не проповедует Евангелие. Молодежь собирается в малые группы, и в них они говорят обо всём в своей жизни. Небольшие группы укрепляют дружеские связи. Поэтому проще организовать евангельскую работу молодежи в небольших группах, где друг друга поддерживают и действуют.

— Насколько важен именно молодежный евангелизм?

Когда читаем Священное Писание, мы видим, что христианство началось как молодежное служение. Большинство апостолов были молодыми людьми. Апостол Павел написал два письма Тимофею, молодому служителю Церкви, и его служение было успешным.

Пионеры Адвентистской церкви были молодыми: Эллен Уайт было 14 лет, когда она увидела первое видение. Первые лидеры адвентистов в большинстве своем были молоды. Нам нужна сила молодежи, чтобы проповедовать Евангелие. Апостол Иоанн сказал: «…Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого» (1 Ин. 2:14). Молодежь должна служить Богу, без этой силы мы не сможем достичь большей части людей, потому что взрослые разговаривают со взрослыми, пожилые с пожилыми, а молодежь с молодежью. Все общины находятся на расстоянии одного поколения от своей кончины. Если другое молодое поколение не приходит, пока предыдущее поколение не перестает быть молодым, то церковь стареет и умирает. Кто будет преемником? Подобное происходит в некоторых европейских странах не только в церкви: люди не рожают детей, поэтому страны стареют. Им нужно, чтобы кто-то работал, и они создают какие-то программы, чтобы люди других стран приезжали и работали. Если есть проблема на уровне нации, то есть и проблема на уровне церкви.

— Какие проекты, программы предлагает Генеральная Конференция молодежи по всему миру? Что на ваш взгляд представляет особый интерес и особую важность в наше время?

Я – бразилец, поэтому могу говорить о своей стране. В Бразилии очень деятельная молодежь, у нас тысячи следопытов, и каждый год проходит миссионерская программа силами молодежи. Это самый большой проект всей церковной молодежи. На каникулах молодые люди куда-то едут и проповедуют 30 дней о Христе. В этом задействованы сотни и тысячи молодых людей. Они выделяют время своего отпуска, чтобы проповедовать Евангелие. Поэтому бразильская молодежь – особенная, им нравится проповедовать. В Бразилии восемь унионов и только в моем унионе – 36 000 следопытов. На последнем слёте, который прошел в Южно-Океанском дивизионе, в Сан Пауло, собралось 100 000 следопытов. Следопыты в Бразилии – один из основных инструментов молодежного евангелизма. Мы учим подростков, чтобы они могли проповедовать своим друзьям, и 11-13-летние ребята приглашают своих друзей, чтобы изучать Библию в клубе «Следопыт». Благодаря такой, казалось бы, небольшой силе очень многие принимают крещение.

— Значит в Бразилии подростки и молодежь приводят взрослых к вере?

В моем унионе очень часто молодежь приводит взрослых людей, потому что взрослым нравится энергия молодежи. Эти люди остаются в Церкви, и они не настроены против молодежи, они готовы всегда поддержать молодых людей.

— Что необходимо делать, чтобы молодежь заняла лидирующие позиции в служении Богу и обществу?

Во-первых, надо верить в молодежь. Взрослые часто говорят: «Мы в вас верим, но…» Бог первую церковь поручил группе молодых людей. Некоторые исследователи говорят, что Иоанну было 15 лет, когда он пошел за Иисусом. Мы находим упоминание о жене только у Петра. И если они не были женаты, значит им было около 20-ти. Иисус сказал им: «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал…». Это означает, что прежде, чем мы поверим в Бога, Бог поверит в нас, в молодежь. Первая книга Библии – Бытие. В первой главе рассказывается история галактик. Вторая посвящена тому, как возникло человечество, две – о том, как грех вошел в жизнь, но 25 процентов содержания книги Бытие посвящены жизни одного молодого человека – Иосифа. О нем больше всего рассказывается в книге Бытие. Когда я читаю Бытие, то вижу, что Господь больше заинтересован в том, чтобы рассказать историю верного Богу молодого человека, чем рассказывать, как возникли звезды и галактики. Молодой человек больше привлекает внимание Бога, чем четыре тысячи лет, которые охватывает книга Бытие. Мне кажется, что Богу нравится молодежь, потому что Он избрал Давида, Есфирь, апостолов. Когда надо было начать пророческую миссию в 1844 году, Он избрал молодую девушку и других молодых людей вместе с ней. Если Бог так доверяет молодежи, то Церкви также необходимо доверять молодежи, тогда она будет более уверена и активна. Взрослые должны быть наставниками; молодежь должна быть основным действующим лицом.

Беседу вела Белошицкая Софья

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *