Молитва как дыхание души

Новости 02.10.2023

Все мы осознаем важность молитвы. Мы понимаем, что без молитвы не будет успеха ни в каком деле и мероприятии, да просто в самом обычном дне не будет того мира и покоя, о котором говорит Господь: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27).

Эллен Уайт написала о молитве, что «молитва – это дыхание души. Это тайна духовной жизни, и ее невозможно заменить чем-либо другим» (Э. Уайт, «Молитва», с. 12).

«Молитва является дыханием души, каналом всех благословений» (Ел. Уайт, Желание веков, с. 14).

Поэтому, понимая важность молитвы, организаторы Молодежного конгресса построили расписание каждого дня так, чтобы начинать все запланированные мероприятия с вдохновляющего молитвенного служения, который проводили руководители нашей церкви.

Осознавая важность молитвы, Молитвенное служение ЕАД подготовило следующие возможности для участников и делегатов Молодежного конгресса.

Была организована и функционировала молитвенная палатка, где можно было пройти молитвенную тропу «Доверяясь Божьим обетованиям», помолиться и укрепиться в молитве, опираясь на представленные Божьи обетования на различные жизненные темы, а также уединиться и поразмышлять…

В молитвенной палатке можно было получить «Книгу ВЕРЫ» и обетования, сгруппированные на различную тематику и напечатанные на отдельных карточках.

«Книга ВЕРЫ» — это необычная книга, автором которой будет Сам Господь, а сюжетной линией – жизненный путь с различными обстоятельствами (взлетами и падениями) обладателя этой книги. А чтобы было меньше падений и разочарований, есть замечательное средство скорой помощи – библейские обетования (Божьи обещания). «Изгладить из Слова Божьего Его обетования означает то же самое, что погасить на небе солнце. Ничто другое, кроме обетований, не может так поддерживать нас…» (Э. Уайт, «Обетование для последних дней», с. 5).

«Пусть вера ваша держится за обетование, которое исполнится. Доверьтесь полностью Богу, и часто благословение придет именно тогда, когда вы будете нуждаться в нем больше всего» (Э. Уайт, «Молитва», с. 108).

Когда мы молимся, опираясь на Его обетования, мы учимся доверять Господу и идти в своей жизни Его путем. И, видя ответы в своей жизни, как опыты хождения с Ним, давайте записывать их в свой молитвенный дневник, например, в «Книгу ВЕРЫ». Впоследствии, прочитывая и, вспоминая удивительный путь, которым вел нас Господь, мы будем все больше и больше укрепляться, и хотеть служить такому удивительному и могущественному Богу!

В молитвенной палатке участники конгресса могли также получить в подарок и брошюру «100 вопросов о молитве». Это материал для общения в различных группах. Когда мы общаемся с нашими собратьями и рассуждаем о значении молитвы, наша молитвенная жизнь обогащается, укрепляется наша вера, и мы становимся духовно сильнее.

В палатке было организовано дежурство в числе присутствующих на конгрессе координаторов Молитвенного служения и ассоциации «Жена пастора» унионов и унионных миссий ЕАД. Сестры отвечали на вопросы посетителей на тему молитвенной жизни, вместе молились с ребятами и всячески поддерживали молодых братьев и сестер.

Эта молитвенная активность была замечена и некоторыми жителями поселка. Наши поселковые друзья также могли получить ответы на свои вопросы и получить в подарок «Книгу ВЕРЫ», а также набор карточек с библейскими обетованиями.

Вот некоторые отклики на пребывание в молитвенной палатке:

«Молитвенная палатка – это замечательное место на молодежном конгрессе» (Надежда К.).

«Хотя было много разных палаток на этом праздничном мероприятии, но молитвенная палатка имела особое значение, так как там Бог ждал каждого желающего пообщаться с Ним» (Светлана Д.)

«Зачастую, находясь в веселой атмосфере молодежи, постоянном движении и общении, мы забываем про разговор с Богом. При этом наши тревоги и проблемы не забывают про нас. Мы просто прячем их от самих себя пока в один момент они не вырвутся наружу…Так было и у меня. Я чувствовал тяжесть, хоть и находился в таком замечательном месте. Какие-то внутренние переживания накопились во мне и не давали насладиться атмосферой и почувствовать себя свободным и счастливым. И вот, замечая, но как – будто не видя, я несколько дней проходил мимо молитвенной палатки. Но все же, неожиданно для себя, я оказался в ней. Там было много стульев с темами и обетованиями, на которые можно было присесть и помолиться. Мне предложили выбрать волнующую меня тему и помолиться, после чего взять книгу, которую я могу заполнить своими историями, тревогами и молитвами о них, а позже дополнить ответами от Бога. Сев на случайный стул, я увидел тему после чего у меня потекли слезы и в итоге я прошел все стулья, продолжая общение с Богом, высказывая все, что меня волновало. Я не чувствовал времени и не замечал, что я сидел долго и опоздал на семинар. Но зато, я получил больше, чем потерял. Я вспомнил про молитву такую, какой она должна быть. Эта молитвенная палатка дала толчок для регулярного общения с Богом, не взирая на суету этого мира… Не забывайте и вы, что Бог ждет нас и готов помочь. Верь, молись, действуй! Спасибо организаторам!» (Паша С.).

Делегаты Молодежного конгресса могли найти в своих рюкзаках, которые им были подарены организаторами и Молитвенный планер. Он был специально выпущен к этому мероприятию.

Молитвенный планер на каждый день подразумевает выбор библейского текста, согласно эмоциональному состоянию пользователя. Размышляя над этим текстом, пользователь планера определяет молитвенные нужды текущего дня. После чего все перечисленное обсуждается в молитве с Богом. На страницах планера также есть место для записи Божьего ответа.

У участников конгресса была возможность посетить «Музей веры», который был создан усилиями пастора из Молдовы (служение в городах Бричаны, Окница, Атаки и Коликауцы) Виталием Марингосом.

«Музей веры» — это проект для молодых людей, чтобы они могли прикоснуться к предметам героев веры библейских времен и вдохновиться их примером.

Этот проект был подготовлен, как выставка муляжей предметов библейских времен, таких как, например, посох Моисея, праща Давида, кувшин самарянки, обгоревший свиток пророка Иеремии и т.д. Все муляжи намеренно создавались состаренными, словно они действительно были взяты из древности. А в описании к каждому экспонату была представлена история из Библии и призыв к посетителю о действии своей веры.

Заключительным экспонатом выставки было представлено пустое место с вопросительным знаком, где указано, что это место для участника и его экспоната, т.к. он не просто зритель, а следующий герой веры и он в одном ряду с библейскими персонажами.

Этот захватывающий и вдохновляющий Международный форум адвентистской молодежи 2023 года пролетел очень быстро, делегаты и участники разъехались и всем мы хотим пожелать: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5:17), будьте искренними в ваших молитвах, ищете Господа, как написано: «И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:13). Объединяйтесь со своими сверстниками для общих молитв друг о друге, ходатайствуйте в молитвах за своих друзей и о тех, кто должен быть спасен…

Теперь время твоих молитв, время библейских обетований и время доверия Богу! Возьми твою Библию, книгу твоей веры, зайди в тайную комнату, затвори дверь и на коленях отправься в этот удивительный путь – путь ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ!

Молитвенное служение ЕАД

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *