О чем мечтать, к чему стремиться?

Новости 02.10.2023

Тридцать пять лет назад в газете «Слово примирения», которая являлась официальным изданием Церкви АСД в Евро-Азиатском дивизионе, вышла статья под заглавием «Это уже больше не мечта» (№2 за 1989 год), в которой говорилось о чрезвычайно важном событии – открытии Заокской духовной семинарии. Это событие перекликается с тем, что происходит в Заокском сегодня – с Международным слетом адвентистской молодежи. На неделю поселок Заокский и Заокская духовная академия осветились тысячами новых юных улыбок, привезенных сюда из самых дальних мест. Глядя на молодых участников этого слета «старожилы» Заокского вспоминают свою молодость и молодость своего возлюбленного учебного заведения.

Интересным образом масштабный съезд адвентистской молодежи в Заокском в этом году совпал с другим, более скромным, но знаковым событием – тридцатилетием со дня самого первого выпуска. И выпускники того далекого, уже из прошлого столетия, 1993-го года также приехали в Заокский для того, чтобы встретиться и вспомнить – как все начиналось, вспомнить товарищей, учителей и наставников, вспомнить канувшие в лету времена и самые первые годы Заокской семинарии.

Думается, что интерес к истории адвентистского высшего учебного заведения не ограничен ее выпускниками. Сегодняшний день и далекое прошлое встретились в эти дни в поселке Заокском, и истории из прошлого как нельзя уместны, чтобы сохранить добрую преемственность нашей альма-матер, чтобы дети и внуки ранних выпускников продолжили лучшие традиции своих отцов и дедов. Для этого нам очень важно знать и помнить нашу историю, а потому мы будем регулярно приводить на память те шаги, этапы развития, которыми Господь вел Заокский через годы и десятилетия.

Главным источником информации о тех днях является газета «Слово примирения» (СП), в которой, как в зеркале, без промедления запечатлевались все самые важные события в жизни Церкви, а также воспоминания очевидцев, участников строительства, первых сотрудников и студентов семинарии. Начать этот цикл правильно будет с самой первой публикации СП – об открытии Заокской семинарии (СП №2 за 1989 год). Вот некоторые отрывки из той памятной статьи:

«Знаменательным событием для всей адвентистской Церкви явилось торжественное открытие административно-учебного центра в п. Заокском Тульской области. В этот день, казалось, ликовала сама природа, заливая ярким солнечным светом стройное, с большой любовью, возведенной здание. Тысячи его самоотверженных строителей хотели бы стать очевидцами этого торжественного события 2 декабря 1988 года, но, понимая, что в морозный декабрьский день никакое помещение не сможет вместить всех желающих, руководство Церкви решило продолжить торжества в мае 1989 года.

После торжественного акта посвящения, которым руководил председатель Республиканского Совета Церкви АСД в РСФСР М. П. Кулаков, со словами приветствия и поздравления выступили руководители церковных, государственных и общественных организаций.

В заключение своей поздравительной и напутственной речи президент ГК всемирной Церкви АСД Нил Вильсон сказал, обращаясь к сотрудникам и студентам тогда еще нового, открывающегося учебного заведения: “Вы прибыли сюда, чтобы войти в личные отношения с Господом Иисусом Христом, чтобы иметь ежедневный опыт жизни с Ним. Скоро обнаружится, есть ли разница между тем, что вы исповедуете, и тем, кем вы являетесь, говорите ли вы от сердца или заученными словами. В этом прекрасном здании созданы все условия, чтобы быть с Богом. Так будьте с Ним! Да исполнит эта семинария свое предназначение! Да явится она центром благословения для этой страны и многих ее граждан!”»

Сегодня мы видим, что Заокская духовная академия действительно сделалась благословением для нашей огромной страны и многих её граждан. Но главные, самые великие благословения – еще впереди. А пока мы будем периодически обращаться к истории ЗДА и в памяти как бы заново проходить тот путь, которым Господь вел её эти тридцать пять лет.

Олег Жиганков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *