«Попробуйте начать служение с малого»

Новости 02.10.2023

Интервью с Дмитрием Мининым, руководителем Отдела молодежного служения Южной унионной миссии:

Какие тенденции преобладают сегодня в служении молодежи в мире и в нашем дивизионе? Какое направление служения молодежь избирает на ближайшие годы?

Тенденции в служении зависят от страны, в которой расположен унион, но в целом можно выделить основные направления. Это служение посредством лагерных собраний, молодежных регулярных собраний и, конечно, клубной работы, которая за последний год наиболее успешно проявила себя в на территории ЮУМ.

Как девиз «Он грядет! Верь, молись и действуй!» практически воплощается в жизни молодежи?

Девиз состоит из очень ясных призывов, которые мы встречаем в Священном Писании, и они по сути своей, но новы, но однозначно фундаментальны для молодежи. Как это проявляется практически? Ответ, конечно, в реальных действиях, которые так или иначе совершает молодежь, где бы она ни была: дома, в учебном заведении, на работе – это практическая христианская жизнь каждого молодого человека.

Чем отличается этот молодежный конгресс от предыдущих?

Своей интерактивностью, динамикой и яркой подачей материала. Об этом говорит многое: начиная со сцены и заканчивая информационными брошюрами. Хотя, однозначно, каждый конгресс молодежи ЕАД – это настоящий праздник!

Задача молодежных лидеров – активизировать молодежное служение, чтобы оно было заметным и в общине, и в обществе. Получается ли? И что надо сделать, чтобы молодежь активно вовлекалась в различные проекты?

Получается, как это часто бывает, с переменным успехом… Мы, молодежные руководители, работаем с особенными людьми, полными энергии, стремлений и амбиций, и порой не так просто направить эту внутреннюю силу молодежи в нужное русло служения в церкви. А для того, чтобы молодежь вовлекалась в проекты церкви, они должны быть актуальными, современными и прагматичными.

Расскажите о методах, которые сегодня используются в молодежном евангельском служении. Какие из них наиболее эффективны и находят дружный отклик у молодежи, мотивируют их что-то делать в церкви?

Метод личного евангелизма, метод дружбы и вовлечения в служение, методы работы, которые мы практикуем на всех лагерных собраниях. Личная работа пастора с молодыми людьми может быть сильным мотивирующим фактором.

Что вы можете сказать о Школе Библии в общинах вашей территории? Поддерживает ли молодежь пасторов в этом направлении? Можете ли привести примеры?

К сожалению, примеров повсеместной поддержки данного проекта со стороны молодежи я не вижу, хотя это достаточно субъективная оценка, но думаю, что он очень перспективный, и требуется еще немного времени для его становления и реализации в полной мере.

По вашему мнению, какими качествами должен обладать молодежный лидер?

Искренность, энергичность, гибкость ума и огромное терпение к молодежи.

Ваши пожелания всем юношам и девушкам, желающим включиться в активное служение.

Мое пожелание таково: попробуйте начать служение с малого, и я уверен, что оно вам обязательно понравится. А тем, кто трудится регулярно и стабильно, желаю терпения и веры в то, что Господь начатое дело в вас завершит!

Отдел информации ЕАД

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *