«Экспедиция 5D»

Новости 03.10.2023

Так называлась программа летнего детско-подросткового выездного богослужения Северо-Кавказской миссии, на которую съехались около 120 ребят в возрасте до 15 лет. Вместе с родителями и командой организаторов собралось почти 200 человек.

Подростки и дети всю неделю изучали пять ценностей, которые особо значимы в их жизни: семья, я сам, возможности, дружба, Бог — главная ценность. Все темы рассматривались в контексте истории жизни Иосифа, и в библейских уроках открывались новые неожиданные грани хорошо знакомой истории.

Во время открытия слета в сценке перед всеми предстал профессор-египтолог с семьей, который приглашал всех «отдыхающих в отеле» ребят и наставников помочь им в раскопках в качестве волонтеров. Дети узнают о том, что египтолог приехал найти и собрать необычное ожерелье управляющего Древнего Египта с пятью большими драгоценными камнями — символами успеха Цафнаф-Панеаха.

Все команды получили в подарок банданы, т.к. в Египте очень жарко. Ребята участвовали в раскопках, находя разные артефакты и те самые недостающие пять камней, а в завершение недели профессор со своей группой «отдали собранное ожерелье в музей».

Согласно сценарию, на ожерелье Иосифа были надписи о ценностях, которые он запомнил из наставлений отца и сохранил на всю жизнь.

Творческая группа представляла инсценировки на утренних и вечерних богослужениях, которые проводились частично для всех вместе, а большинство вечерних служений проходили в два потока: для детей и для подростков. В творческой группе участвовали 16-летние практиканты, которые с осени прошлого года обучались на КПН (курс подготовки наставников), приезжали каждый квартал на сессии, сдавали задания по предметам. Также практиканты успевали помогать наставникам в свободное от репетиций время.

Детские и подростковые уроки, спортивные эстафеты, мастерские, библейские квесты и вечерние «общалки» за снеком занимали время ребят. Мыльная горка приводила в восторг не только ребят, но и взрослых, а пятничная традиционная ярмарка-квест «Библейский городок» добавила ярких эмоций и много разных презентов, которые дети получили в обмен на лагерную валюту, полученную после выполнения заданий на разных станциях.

В течение всей недели родители могли прослушать важные семинары Татьяны Сахаровой, получить у нее личные консультации, также Татьяна проводила интересные темы для подростков.

После красивого субботнего богослужения с активным участием подростков все желающие отправились в поход. А вечером на закрытии прозвучал призыв к подрастающему поколению посвятить свои сердца Господу. Слава Богу, почти все ребята вышли вперед для молитвы! Этот трогательный момент всегда вызывает особый трепет у присутствующих взрослых.

Ну и, конечно же, детвора и подростки получили пакеты с набором сувениров и книг в подарок.

Приятно было получить отклик от родителей, оставивших записи в книге отзывов и предложений:

«Благодарю всю команду за создание этого чудесного праздника для моей семьи. Интересные занятия, богослужения, ночевка в палатках, песни, зарядки, квесты, еда, мыльная горка – еще долго будут в наших сердцах и памяти. Как радостно, что Бог еще позволяет нам собираться в таком формате!».

«Слава Богу за эту удивительную экспедицию! Мои дети в восторге! Спрашивали: «Папа, а на следующий год мы приедем?»  У них появилось много друзей. Многое понял и я, отлично отдохнул. Все было на высоте!»

Были также отзывы наставников:

«Эта программа помогает переосмыслить те ценности и приоритеты, которые сейчас формируются у детей и подростков, проанализировать свои отношения с Богом, а также вдохновляет на сближение с Ним. Дети, с которыми мы проводили эти уроки, были довольны, и все 5 ценностей запомнили и пропустили через себя».

«Это именно то, о чем надо напоминать детям, о важности доверия Богу, важности семьи, себя, дружбы и возможностей».

Хотелось бы призвать всех родителей делать все от них зависящее, чтобы дети, подростки и молодежь, да и сами взрослые планировали ежегодное участие в выездных богослужениях: детских, следопытских, молодежных, семейных. Ведь переоценить важность подобных мероприятий невозможно!

Нелли КРОПИНОВА,
Отдел детского служения Северо-Кавказской миссии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *