Хранители эмуны в Архызе

Новости 03.10.2023

Долгожданный слёт следопытов прошёл в горах Архыза с 8 по 15 августа.

Более 180 участников и членов команды приехали в красивейшие места Карачаево-Черкессии с целью окунуться на одну неделю в мир настоящей следопытской жизни: ночевать в палатках, готовить еду со своей командой, обучаться новым походным навыкам, ну и, конечно же, ходить в настоящие походы в горах. На протяжении целого года клубы готовились к этому выезду приобретая снаряжение, проходя различные походные специализации, откладывая на неблизкую для большинства поездку.

На этот уникальный слет приехали дети и взрослые из разных уголков России. Все клубы приехали с территорий Южного объединения и Северо-Кавказской миссии, включающие в себя следопытов из Воронежа, Белгорода Липецка, Владикавказа, Ессентуков, Махачкалы и других территорий.

Слет-поход стал ответом на многие молитвы и ожидания. Господь усмотрел возможность всем следопытам приехать на место проведения слета, где мощь и мудрость Бога была открыта ребятам в радиальных походах на Софийские озера, Софийское седло и водопады, а тема дня интересно раскрыта наставниками на уроках и в проповедях пасторами.

День участники слета начинали с зарядки, сытного и вкусного завтрака с видами на горы, после чего на оборудованном биваке они проводили библейские уроки вместе со своими наставниками. Далее следопыты шли в поход или проходили специализацию, а после похода у всех была удивительная возможность — сходить в баню, чтобы попарится с видом на вершину горы Софья, самой высокой горы данного региона.

Каждый вечер духовный наставник лагеря благодаря размышлениям, основанным на книги Иисуса Навина, вдохновлял следопытов встать на путь веры с раннего возраста. Сердца многих детей откликались на призыв Божий каждый день выходить на сцену для молитвы над ними.

В один из последних вечеров прозвучал призыв посвятить свою жизнь Христу, выбрав путь Иисуса Навина и его друзей. Десятки подростков вышли на призыв с желанием в будущем заключить завет с Богом. А на следующий день трое молодых людей с Кавказа и трое из центральной России смогли принять крещение в голубых водах Софийского озера, заранее подготовившись, изучая Библию со своим пастором.

Слет прошел в дружеской и теплой атмосфере общения двух объединений.

В самом названии слета «Хранители эмуны» был заложен посыл для каждого следопыта. С еврейского языка слово «эмуна» переводится как «вера».

Верим, что под вдохновением этого мероприятия все следопыты приняли решение — сохранить несмотря ни на что свою веру в живого Бога.

После окончания слета многие не хотели уезжать домой. Красота природы, дружеская обстановка и увлекательная программа были как якорь в Архызе, хотелось напоследок еще немного полюбоваться красотой и пообщаться с людьми, за неделю ставшими очень близкими. Каждый участник оставил свой отзыв о слете на специальном бланке, но общаясь с участниками слета вживую, каждый был крайне благодарен за возможность проведения лагеря именно в горах двумя конференциями.

Для многих из них это был первый следопытский слет, проведенный именно в горах в сотрудничестве таких разных территорий, объединенных клубной работой и Христом!

Алексей БАЖУРА,
СКМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *