Как провели летние молодежные и подростковые лагеря в Армении

Новости 03.10.2023

С 16 по 30 июля 2023 года был организован адвентистский лагерь в одном из самых красивых мест Армении – селе Ваагнадзор Лорийской области. Лагерь разместили в уникальном месте – между горами, покрытыми густыми лесами. С 16 по 23 июля молодежь, а с 23 по 30 июля подростки приехали из разных городов и сел Армении, чтобы отдохнуть и приобрести незабываемый опыт.

Пожалуй, самым важным мероприятием в Армянской Миссии являются молодежные и подростковые лагеря, к которым начинают готовиться за несколько месяцев до их проведения. Лагерь – это прекрасная возможность для знакомства с христианством, ведь его участники не только слышат о Христе, но также видят Его через повседневную жизнь сотрудников лагеря – христиан.

Для большинства подростков и молодых людей, не принадлежащих адвентистской церкви, лагерь, организованный в этом году в селе Ваагнадзор Лорийской области, стал тем незнакомым для них миром, где ожидания и действия сильно отличаются от стандартов, к которым они привыкли. Но заботливое отношение сотрудников лагеря, обретение новых друзей, участие в разнообразных мероприятиях, играх, а также христианская музыка помогли ребятам быстро окунуться в атмосферу лагеря и наслаждаться каждым проведенным днем.

Летние лагерные встречи способствовали рождению и формированию новых взаимоотношений, благодаря которым наставники лагеря могли передавать ценности и убеждения его участникам. В течение недели сначала молодежь, а затем подростки принимали участие в клубах по изучению духовных вопросов, обсуждали актуальные для их возраста темы, создавали красивые вещи в клубе искусства, играли в интеллектуальные и активные игры, ходили в походы, слушали вдохновляющие семинары, питались вкусной вегетарианской едой и, конечно же, в памяти ребят остались христианские песни, которые они дружно пели все вместе в лагере.

Самым трогательным было увидеть, что большинство ребят изъявили желание участвовать в обсуждении духовных тем. За этот короткий срок многие изменили свое отношение к жизни, что повлияло на поведение и способствовало их духовному росту.

Лагерь – это также место для принятия важных решений. Думаю, что самое важное решение в жизни человека – заключить завет с Богом через крещение и посвятить всю дальнейшую жизнь Христу. Этот шаг веры сделали 5 участников лагеря, приняв крещение в субботу после служения. Завершающим мероприятием для участников лагерной встречи стало общение вокруг костра с пением в сопровождении гитары.

Мы искренне надеемся, что воспоминания о лагере будут храниться в сердце и памяти ребят на протяжении многих месяцев и лет, а приобретенные опыты и навыки помогут молодежи и подросткам принимать верные решения в их дальнейшей жизни.

Овсеп Саакян,
руководитель ОМС Армянской Миссии

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *