Слёт «ДЕЛАТЕЛИ» собрал следопытов Волжского объединения

Новости 03.10.2023

С 7 по 13 августа на живописном берегу реки Ахтуба, на базе отдыха «Следопыт», прошёл очередной слёт следопытов Волжского объединения «Делатели».

Следопытские слёты Волжского объединения в течение всего 2023 года были посвящены знакомству ребят с разными профессиями. На зимнике «Движители» ребята попробовали себя в качестве гончаров, поваров, кондитеров, столяров, а также актёров, журналистов, видеографов, программистов и пр. Летняя смена стала продолжением темы по изучению профессий, в которую участники погружались ежедневно.

Все дни слёта были разбиты по темам и посвящены библейским ремёслам: портной, фермер, строитель, рыболов, плотник, священник. Утренние и вечерние богослужения, задания для группы на день, библейские уроки, игры и сценки — всё было посвящено теме дня.

Программа была настолько яркой и насыщенной, что дети просыпались раньше наставников в предвкушении новых открытий дня.

Выбор специализаций был довольно большой: спортивные, водные, научные, творческие и духовные. Все специализации проводили профессиональные инструкторы, которые с радостью передавали свои знания и опыт следопытам.

Пожалуй, самой серьезной, но при этом популярной специализацией оказалась «Маркировка Библии». Несмотря на ее сложность, практически все ребята справились, а некоторые даже смогли пройти повышенный уровень!

Специализации — это то, что следопыты проходили в течение всего слёта, сдавали зачёты с последующим получением нашивок. Но были ещё и мастер-классы — каждый день разные, которые, по сути, были знакомством с профессией на практике. На каждом из них ребята учились что-то делать своими руками: работать с тканью и швейной машинкой, вышивать и вязать, пользоваться сельскохозяйственными инструментами и доить козу, варить металлоконструкции, штукатурить и красить стены, выпиливать лобзиком и даже прикручивать водопроводные краны. Многие делали все это впервые.

В субботу, в день «Плотника и Священника», были особые мастер-классы и специализации, которые проводили пасторы: личное благовестие, святилище, вестница Божья, управление ресурсами, литературный евангелизм, живая Библия. Приглашать пасторов в качестве наставников на лагеря следопытов стало доброй традицией и полезной практикой. Для ребят важно, что в каждой группе есть свой капеллан, к которому всегда можно обратиться по всем вопросам.

На подобных слетах помимо насыщенной и яркой программы происходят еще два важных события — крещение и посвящение в следопыты. Весь лагерь — более 100 человек, а также гости стали свидетелями нового рождения трех душ, которые заключили завет с Богом, посвятив себя на служение.

В субботу на богослужении прошло посвящение в следопыты: семеро подростков и трое взрослых пополнили следопытские ряды. А во второй половине субботы прошёл конкурс «Памятные жемчужины», где все ребята смогли показать свои знания библейских текстов.

Каждый подобный слёт — это евангельский проект в действии. С каждым годом среди участников слёта становится всё больше детей из неадвентистских семей. В этот раз такие ребята были в каждом отряде. Они принимали предложенную программу, внимательно слушали проповеди и уроки, активно вовлекались во все процессы и им это нравилось! Их родители, наблюдая за слётом через ТГ-канал, также погружались в христианскую атмосферу.

Слет оставил много ярких воспоминаний не только в памяти подростков, но и всех взрослых. Организаторы верят, что впечатления и открытия, знакомства и друзья, то, что было отдано и принято надолго останется в сердцах всех причастных и все знания и навыки, полученные на слёте, будут иметь продолжение в развитии, чтобы следопыты смогли стать неукоризненными делателями своего дела.

Марина Панченко,
директор клуба «Пламя», г. Пенза,

Светлана Панкратова,
заместитель координатора КС ВО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *