Согласие разных

Новости 03.10.2023

Студенты Заокского адвентистского университета приняли участие в Межрелигиозном молодежном форуме «Согласие разных», прошедшем 15 сентября Московском исламском институте совместно с Департаментом образования и науки Духовного управления мусульман Российской Федерации. Тема форума: «Актуальные вопросы сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в молодежной среде».

В мероприятии приняли участие директор Отдела общественных связей Евро-Азиатского дивизиона пастор Олег Гончаров, преподаватель Заокского Адвентистского университета Дмитрий Фокин и студенты Максим Самошкин и Марк Ракович.

Мероприятие прошло в преддверии Международного межрелигиозного молодежного форума при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Главной темой форума стало обсуждение вопросов сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей.

Недавние события, отмеченные акциями по сожжению священных писаний авраамических религий в странах Европейского союза, нападения на религиозные объекты и разрушение религиозных святынь в разных частях мира, девальвация ценности человеческой жизни в очередной раз обнажили духовный кризис современного общества. Плоды этого кризиса мы видим и в обесценивании таких базовых понятий как институт брака (как союза мужчины и женщины) и традиционной семьи, а причины — в возвышении греховного начала в природе человека и принижении роли духовного истока. В этой связи повестка молодежного форума постаралась дать ответ на эти вызовы современной жизни, рассмотрев их не только через призму собственной веры, научных исследований и жизненного опыта, но и в поликультурном и многорелигиозном контексте современной России.

Участники форума обсудили традиционные религиозные ценности сквозь призму своего вероучения и опыта, рассказали об инициативах и проектах, поделились своими мыслями и размышлениями о межкультурном и межрелигиозном общении в России, о деятельности религиозных организаций и молодежных объединений в области гармонизации межрелигиозных отношений и укрепления согласия в многокультурном российском обществе. Какие усилия предпринимаются религиозными организациями по продвижению ценностей диалога и взаимоуважения между людьми разных вер и культур? С какими вызовами в молодежной среде сегодня сталкиваются религиозные объединения? Каковы перспективы сотрудничества государственных институтов и религиозных объединений для продвижения молодежной повестки? Эти и другие вопросы прозвучали в выступлениях и докладах участников Форума.

На открытии Форума с приветственным словом от Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня выступил руководитель Отдела общественных связей Евро-Азиатского дивизиона пастор Олег Гончаров. Пастор Гончаров отметил важность сохранения библейских ценностей в современном секулярном обществе и призвал к сотрудничеству религиозных организаций в социальном служении и защиты религиозной свободы.

Со своими докладами выступили студент 4 курса Самошкин Максим на тему «Ценность жизни» и студент 2 курса Ракович Марк на тему «Сохранение полноценной семьи с точки зрения Священного Писания». В панельных дискуссиях участвовал преподаватель ЗАУ Дмитрий Фокин.

В Форуме приняли участие руководители молодежных направлений религиозных организаций, представители молодежных движений, органов государственной власти в сфере молодежной и национальной политики, студенты и аспиранты высших религиозных и государственных образовательных учреждений, молодые учёные, священнослужители и активисты.

Руководители Московского исламского института и Департамента образования и науки Духовного управления мусульман Российской Федерации выразили особую благодарность христианам-адвентистам за активное участие в работе Форума и большую работу по укреплению традиционных духовных ценностей в молодежной среде.

Отдел общественных связей и религиозной свободы ЕАД

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *