«Наставь юношу при начале пути его…»

Новости 28.10.2023

С 20 по 22 октября в поселке Яблоновский (Республика Адыгея) прошла вторая сессия обучения по программе школы «Мастер-проводник» Кубано-Черноморского объединения.

«Мастер-Проводник» — это основная программа обучения лидеров клубов «Искатели приключений» и «Следопыт». Эта программа нацелена на личную духовную жизнь лидера, освоение жизненных навыков и лидерских качеств, здоровый образ жизни и физическое воспитание, а также, особенности развития ребенка.

Духовные лидеры для молодого поколения должны быть не только теоретиками, но и практиками – жить так, как проповедуют, чтобы быть достойными в глазах Бога и прекрасным примером для детей и подростков. Так, 27 лидеров из разных городов приняли участие в обучении, для достойного служения Богу и детям.

В первый день сессии проходил семинар по «Возрастной психологии подростков» под руководством Алёны Левченко. Было отмечено, что очень важно знать особенности каждого периода взросления ребенка, чтобы научиться правильно реагировать на его потребности, и тем самым сохранить здоровые отношения.

Также прошел мастер-класс «Игры в служении», куратором которого был Константин Марков. Благодаря игре, можно достичь развития духовных, физических и умственных качеств подростка, ведь через игру детям проще усваивать информацию. Важно использовать этот метод, в достижении юных сердец детей.

Во второй день, после субботнего богослужения, проходил семинар на тему «Общение: навыки слушания» под кураторством Дмитрия Костенко. В рамках семинара был сделан акцент на то, что подростковый возраст — это возраст становления личности. Лидерам необходимо в общении слушать и слышать ребенка, проявлять уважение к его интересам, и при возникновении конфликтов, грамотно их решать.

В третий день обучения проведены семинары: «Доктрины детям» и «Как привести детей ко Христу» под руководством Любовь Станчак. В этих блоках подчеркивалось, что доктрины преподаются через уроки Субботней школы, поэтому лидерам нужно научиться преподносить их творчески и интересно, чтобы изучение Священного Писания было радостным. И как известно, личное свидетельство — самое убедительное доказательство жизни со Христом. Детям легче воспринимать истории и опыты, которые они могут себе представить и пережить.

Также Константин Марков провел обучение начальным навыкам «Строевой подготовки». Это важная часть в клубном служении, так как она развивает физические, умственные и психологические навыки как лидеров, так и подростков, а именно: самодисциплину, организацию, развитие выносливости, координации движений, развитие логического мышления, лидерских качеств и командного духа.

По вечерам была замечательная возможность общения в команде, где можно было поделиться опытами, переживаниями, мечтами и идеями, и просто приятно провести время.

Школа «Мастер-Проводник» — это огромное благословение для церкви и для ее лидеров. Навыки, которые получают лидеры при прохождении программы, помогают им в работе с детьми и подростками.

Хочется выразить благодарность всем организаторам данной школы, так как это большой вклад в будущее нашей церкви.

Алёна ПЕРЛОВСКАЯ,
отдел информации, г. Апшеронск

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *