«Искатели приключений» посетили пожарную часть

Новости 10.11.2023

28 октября дети и наставники клуба «Искатели приключений» адвентистской общины г. Балаково Саратовской области посетили городскую пожарную часть. Ребята на практике познакомились с профессией пожарного и правилами противопожарной безопасности.

На занятиях клуба ребята знакомятся с окружающим миром, разными профессиями, приобретают необходимые навыки для будущей взрослой жизни.

На очередном занятии клуба ребята познакомились с профессией пожарного и правилами пожарной безопасности. Они узнали о причинах возникновения пожара, о том, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и бытовой техникой. Также на занятии ребята с помощью наставников разобрали правила безопасности дома, на улице, в общественных местах и личную безопасность. Рассмотрели «План эвакуации в церкви», посчитали сколько выходов в здании церкви, сколько огнетушителей и зачем они нужны. Сделали и поделку своими руками — наглядное пособие для памяти — пожарный щит и обсудили все инструменты для тушения пожара. Это была теория, а для её закрепления ребята с родителями, бабушками, наставниками посетили городскую пожарную часть.

На территории пожарной части познакомились с автомобилями и оборудованием необходимым для работы пожарных. В некоторых машинах сотрудник части, проводивший экскурсию, разрешил ребятам посидеть за рулём и вообразить себя настоящими пожарными. Рассмотрели отсеки в машинах с большим набором разных инструментов, баллоны с воздухом, панорамные маски. Любопытным мальчишкам посчастливилось даже примерить одежду пожарных: комбинезон, пояс с перчатками, куртку и шлем. Хрупкие плечики ощутили нелёгкую ношу, а с ней и трудности этой специальности и её важность. Потом будут с пониманием выбирать профессию — эту или какую-то другую.

Правила пожарной безопасности оберегают жизнь и здоровье человека при условии их соблюдения. Обучая детей этим добрым правилам, мы поможем им не попадать в опасные обстоятельства и заботиться об окружающем их мире.

Анна Витова,
директор клуба искателей приключений «Муравьи» г. Балаково

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *