Традиционная ярмарка-обед в общине г. Балаково

Новости 04.01.2024

17 декабря в адвентистской общине г. Балаково прошла традиционная ярмарка-обед, организованная местным клубом «Следопыт» при участии всей общины. В этом году мероприятие посетило более 30 человек.

В церкви адвентистов г. Балаково Саратовской области за несколько лет сложилась традиция — в конце года проводить ярмарку-обед. Цель этого мероприятия не только угостить вкусными и полезными блюдами, но и позаботиться о малоимущих гостях и прихожанах церкви, а также поддержать развитие служения в детском отделе и в детских клубах.

Первые скромные шаги по организации ярмарки начались еще 2012 году. Клубов тогда не было и детский отдел обращался за помощью к церкви, чтобы каждый смог чем-то поучаствовать в ярмарке, проводимой этим отделом. Члены церкви поддержали это начинание – кто жертвовал для продажи вещи, кто покупал их, кто молился. Время шло. Появились детский и подростковый клубы. Следопыты участвовали во многих клубных мероприятиях и на это нужны были средства. Члены общины всегда старались помогать им. Ассортимент ярмарок расширялся. Дальше — больше. Кто-то из членов церкви предложил клубу «Следопыт» организовать платные обеды, приурочив их к проведению ярмарки. Так к ярмарке изделий и выпечки добавился полноценный вегетарианский обед. Можно было пообедать на месте и что-то из блюд купить на вынос (домой). Очень удобно для пожилых и одиноких членов церкви. Им не хватает общения, а на таком обеде тепло и уютно в кругу родных по духу.

К ярмарке, которая прошла 17 декабря, готовились две недели. Полуфабрикаты замораживали, поделки делали, советовались об украшении зала и о многом другом, необходимом для хорошего настроения посетителей. Приглашали друзей, родных, женщин, с которыми познакомились на женском клубе. Директор клуба «Следопыт» Галина Морозова и наставник Анна Витова со следопытами ночевали в доме молитвы, чтобы успеть приготовить пищу, украсить зал, организовать ярмарочный уголок. Всё успели.

На этой ярмарке было одно отличие от прежних – при входе в зал на столе лежали разноцветные сердечки с надписью: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его» (Екк.11:1). Членам церкви предлагалось взять на себя оплату обеда для малоимущих гостей ярмарки, написав свою фамилию на сердечке. Сердечко вручалось гостю, и он после обеда прикреплял его на принесённый счёт, а на выходе отдавал в следопытскую копилку. Даритель же потом оплачивал этот счёт. Таких счетов с сердечками было девять! Никто из нуждающихся не остался без внимания. Так мы учимся у Господа нашего Иисуса Христа милосердию и состраданию.

В этом году ярмарку-обед посетило более 30 человек. Выбор блюд был большой и разнообразный. Следопыты принимали заказы и разносили вкусную и полезную пищу посетителям. В зале было очень уютно и тихие беседы слышались за каждым столиком. Негромкая музыка дополняла общее настроение.

Расходились сытые, радостные, с опустевшими кошельками и осознанием огромной благодарности за руководство Духа Святого в проведении этого мероприятия. Гости благодарили за радушный приём и выражали пожелание устраивать такие ярмарки чаще. Пожилые прихожане общины, которые не смогли быть на ярмарке по состоянию здоровья, тоже не остались без внимания — им отправили гостинцы от клуба. Собранные средства пойдут на реализацию планов клуба «Следопыт» и развитие клубного служения в общине.

Надежда РЯЗАНОВА,
руководитель Отдела информации общины г. Балаково

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *