Школа лидеров Отдела адвентистского молодёжного служения Волжского объединения

Новости 23.02.2024

26–28 января в г. Саратове прошло обучение лидеров молодежи Волжского объединения. Около 70 человек — лидеров молодёжного и клубного служения — собрались вместе для освоения программы «Базовый курс».

Школа лидеров — особая площадка, на которой все, посвятившие себя служению молодежи и подрастающему поколения, могут получить для этого необходимые знания. В этом году обучение взяла на себя команда Западно-Российского Союза.

За молодёжное направление отвечал директор Отдела молодежного служения Западно-Российского Союза Виктор Горюк. Вместе с руководителем Молодежного служения Волжского объединения Александром Шабановым они рассказали лидерам молодёжи о руководстве клубом «Амбассадор», о миссии и лидерстве, о том, как должны проходить занятия на встречах молодёжи и многом другом.

Сотрудников клубного служения — следопытов и искателей приключений — поделили на два уровня: новички и те, кто продолжает свое обучение. «Базовый курс» для новичков преподавала координатор клуба «Следопыт» Западно-Российского союза Ирина Осина. Начиная с азов, она поэтапно давала информацию об истории и миссии клуба, о важности планирования работы, о документации и бюджете, о следопытской символике, форме и атрибутике и многом другом.

С теми, кто уже знаком с основами клубного служения, а также с опытными директорами, занималась координатор клуба «Искатели приключений» Западно-Российского союза Ирина Загладкина. В своих семинарах она делала акцент на том, как помочь ребенку в личностном росте, как помочь ему делать духовные открытия с помощью Библии и говорить о своей вере.

Организаторы Школы лидеров постарались создать комфортные условия для её участников, заранее подготовив всё необходимое, в том числе места проведения встреч, полезные угощения и программу для вечернего неформального общения. Атмосфера всего мероприятия была дружественной, располагающей к общению и обмену опытом.

Первая совместная встреча всех участников состоялась в пятницу вечером при встрече субботы. Развешанные на светящихся гирляндах фотографии участников, создавали особый уют и поднимали настроение: каждый, находя свою фотокарточку, улыбался. Все желающие могли на обратной стороне написать приятные слова и пожелания друг другу. Во время общения провели игру на знакомство, в процессе которой многие узнали друг о друге малоизвестные факты из жизни. А чтобы поближе познакомиться с командой из униона, у них взяли интервью, из которого, например, все узнали, что обе Ирины были в числе первых следопытов России.

Участники Школы лидеров полностью взяли на себя проведение утреннего субботнего богослужения. Зал украшали флаги направлений молодёжного служения, на сцене стояли баннеры с Законом и Обещанием следопытов, а посередине висел огромный жёлто-бордовый галстук следопытов и искателей — всё это создавало особую праздничную обстановку.

После обеда состоялось торжественное открытие с произнесением девиза молодёжи, Закона и Обещания следопытов и искателей, с пением гимнов. После напутственных слов, участники разошлись на обучение по своим потокам.

Вечером, несмотря на усталость, все собрались на совместное общение. Ничто так не сближает, как еда, труд и… игры! Забавно было наблюдать, как взрослые люди на скорость строят из бумаги башни, которые должны быть устойчивее и выше, чем у других команд.  Весело и смешно, но именно так – в слаженном выполнении задачи, даже самой, казалось, нелепой, – и проявляется командный дух!

Следующий день работы начался с утреннего богослужения и вручения подарков. Руководители клубного служения объединения отметили и поощрили свои клубы: Елена Соколова подарила каждому искательскому клубу индивидуальные подарки, Дарья Зайцева вручила дипломы и подарки лучшим следопытским клубам по результатам работы за 3 и 4 кварталы 2023 года.

Два дня насыщенного обучения, верим, дадут свои плоды. Все участники наполнились знаниями и получили новые идеи. Девизом молодёжи «Любовь Христа объемлет нас» Школа лидеров Волжского объединения была закрыта. Продолжение прохождения «Базового курса» ждёт всех уже в мае, в Московской области, где будут представлены новые темы для изучения.

Светлана Панкратова,
заместитель координатора клубного служения Волжского объединения

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *